Доброе время суток: вопрос: имею ли право на отпуск без сохранения заработной платы по "закону об опуске днр" по главе 6, статья 22, п.9, если все остальные отпуски израсходованы, нахожусь в г.Донецк

Доброе время суток:вопрос:имею ли право на отпуск без сохранения заработной платы по "закону об опуске днр" по главе 6,статья 22 ,п.9 ,если все остальные отпуски израсходованы,нахожусь в г.Донецк..

, Olga, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли право на отпуск без сохранения заработной платы по «закону об опуске днр» по главе 6, статья 22, п.9

По смыслу ст. 22 Закона ДНР от 16.03.2015 N 16-IНС «Об отпусках»

2. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
9) работникам в период проведения военных действий в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после официального объявления о прекращении военных действий;

Однако нужно понимать, что его получение возможно только в случае если:

— Вы осуществляете трудовую деятельность на территории ДНР;

— Вы находитесь в населенном пункте в котором в данный момент ведутся боевые действия.

Сам по себе факт нахождения Вас в Донецке не предполагает  автоматически возникновение права на данный отпуск.

Свое действие указанный закон, согласно ст. 4 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

сохраняет на территории ДНР до 1 января 2026 года в так называемый переходный период до полной интеграции ДНР в состав РФ.

Olga
Клиент, г. Москва
Город Донецк находится под обстрелом артиллерии каждый день -это можно считать боевыми действиями в населенном пункте г.Донеце

Полагаю, что нет.

Тут нужно отталкиваться от разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Боевые действия представляют собой организованное применение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских (специальных) формирований и органов в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений органов, уполномоченных их принимать в соответствии с международными договорами, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутсяв определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.

Непосредственно в самом городе боевые действия не ведутся, перед ВС РФ не стоят тактические задачи по освобождению данного населенного пункта, установления контроля над ним и прочее, а следовательно нет оснований говорить о том, что проводятся боевые действия.

Факт обстрела предполагает его нахождения в зоне боевых действий, но данное обстоятельство само по себе не является основанием для предоставление Вам отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Olga.

Соответствующие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571   «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436863/

Из Постановления следует:

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики,....содержащие нормы трудового права и регулирующие отношения, которые отнесены к ведению федеральных органов государственной власти в соответствии со статьей 6 Трудового кодекса Российской Федерации, не применяются после вступления в силу настоящего документа, за исключением случаев, установленных настоящим документом.

Далее обращаемся к положениям статьи Трудового кодекса  РФ Статья 6. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5f8286871331a1188b20733154abe4957594b3b/

Из статьи следует:

К ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих:

 обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников);

Т.е. в части порядка, условий, и оснований предоставления отпуска без сохранения заработной платы,  применяются положения Трудового кодекса РФ.

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулирует статья  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:........

Т.е. при наличии указанных обстоятельств только с согласия работодателя.

Отказать же работодатель не вправе работникам перечисленным в указанной статье, которым отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке по их требованию.

Такого основания по которому бы отпуск без сохранения заработной платы предоставлялся в обязательном порядке,  как:

— работникам в период проведения военных действий в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после официального объявления о прекращении военных действий;

приведенная статья Трудового кодекса РФ не содержит.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы с его согласия, если работодатель  одобрит Ваше заявление, такой отпуск Вам будет предоставлен в установленном законом порядке.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Olga
Клиент, г. Москва
Доброе утро, мне отпуск нужен для восстановления жилья, последствия обстрелов, возможно есть основания для основного очередного отпуска.В этой связи уточните принимается ли в расчет квремя фактической работы и мой период эвакуации, поскольку в данный период за мной сохранялось рабочее место.Речь идет про Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Доброе утро, мне отпуск нужен для восстановления жилья, последствия обстрелов,

Доброе утро.

Вы имеете право подать заявление работодателю, но если не относитесь к категориям указанным в законе, которым такой отпуск предоставляется в обязательном порядке. его предоставление потребует согласия работодателя.

возможно есть основания для основного очередного отпуска.В этой связи уточните принимается ли в расчет квремя фактической работы и мой период эвакуации, поскольку в данный период за мной сохранялось рабочее место.Речь идет про Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска. он предоставляется согласно графику отпусков утверждаемого работодателем, который обязателен для работника и работодателя.

Т.е. в порядке очередности установленной этим графиком.

Изменение очередности возможно только в случае, если например другой работник даст сое согласие изменить период предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска, и в данный период ежегодный  оплачиваемый отпуск предоставят Вам, внеся соответствующие изменения в графику отпусков. что не запрещено законом, если работники согласны, и желательно чтобы данное согласие было оформлено в письменном виде, далее работодатель приказом вносит изменения в отношении этих работников в графику отпусков. с приказом работников знакомит под роспись.

Договоритесь с другим работником о такой перестановке очередности,  если такой найдется.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».