Скажите пожалуйста, имели ли право поставить на учёт в полиции и как можно снять досрочно?

Несовершеннолетний ребёнок был задержан с бутылкой пива, которую купил прохожий. Это первое нарушение, учится хорошо, имеет грамоты, положительную характеристику из школы. В полиции поставили на учёт автоматически, комиссия ПНД ещё не было. Скажите пожалуйста, имели ли право поставить на учёт в полиции и как можно снять досрочно? Спасибо.

, Ирина, г. Псков
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут