"а", "б", "г" и "д" п.2 ч.1 ст43 № 44 ФЗ, несоответствие такой информации и документов извещению об осуществлении закупки

Добрый день ! не допущена заявка п.1 ч.5 ст.48 № 44 ФЗ - Непредставления информации и документов, предусмотренных пп. «а», «б», «г» и «д» п.2 ч.1 ст43 № 44 ФЗ, несоответствие такой информации и документов извещению об осуществлении закупки.

Не понимаю, что мы не предоставили

, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с пп. «а», «б» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки должен предоставить:

а) с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);

б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи;

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Закона № 44-ФЗ:

2. При формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки:

1) информация о товаре, предусмотренная подпунктами «а» и «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 части 1 настоящей статьи, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком;

2) информация, предусмотренная подпунктами «а» и «г» пункта 2 части 1 настоящей статьи, не включается в заявку на участие в закупке в случае включения заказчиком в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона в описание объекта закупки проектной документации, или типовой проектной документации, или сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства.

В соответствии с пп. «г», «д» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки может предоставить:

г) с учетом положений части 2 настоящей статьи предложение по критериям, предусмотренным пунктами 2 и (или) 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (в случае проведения конкурсов и установления таких критериев). При этом отсутствие такого предложения не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;

д) иные информация и документы, в том числе эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение предлагаемого участником закупки товара. При этом отсутствие таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;

Во всех указанных случаях заказчик также может отклонить участника закупки, если предоставлена информация, которая не соответствует извещению об осуществлении закупки.

Таким образом, Вас могли отклонить если вы не предоставили:

1) характеристики поставляемого товара;

2) страну происхождения товара.

Либо если характеристики товара, иные информация и документы не соответствуют извещению об осуществлении закупки.

Также рекомендую в соответствии с ч. 18 ст. 48 Закона № 44-ФЗ, направить Заказчику через электронную торговую площадку запрос о даче разъяснений. В течении двух рабочих дней Заказчик будет обязан ответить на данный запрос.

Если это был запрос котировок в электронной форме, то обратитесь непосредственно к Заказчику и если его ответ Вас не удовлетворит, то направьте жалобу в ФАС на действия комиссии Заказчика посредством ЕИС. Желательно это сделать до заключения контракта (два рабочих дня после публикации протокола), но также вы можете это сделать в течении 5 дней.

Анжелика
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, но не прояснилась ситуация абсолютно… ответ получили на запрос разъяснения, где про страну вообще нет информации: Выдержка из пункта 1 части 5 статьи 48.«1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) информации и документов, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г» и «д» пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки;»В данном случае применяется последняя часть предложения, а именно: «несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки», а также в данном случае идет отсылка к подпункту а) пункта 2 части 1 статьи 48, а именно: 2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:

Добрый день.

Что конкретно ответил заказчик?