Из декрета в декрет сразницей в 2 недели

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком заканчивается 21 марта 2014г., а я жду второго, и меня врач выводит в отпуск по беременности и родам с 8 апреля 2014, получается промежуток 18 дней, что делать в этом случае? на работу выйти не могу, т.к. не с кем оставить ребенка.а если написать заявление на продление до 3-х лет, тогда получается что мне не будут выплачивать пособие по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком? разъясните пожалуйста ситуацию.

, марина, д. Волошка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, никто Вас не лишает права на пособие по уходу за ребенком. 18 дней вы вправе оформить как очередной отпуск или взять  отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.