Не спросит ли суд, почему он ранее не пытался покрыть долги?

Знакомый не платит кредиты 3,5 года, у него несколько потребительских кредитов, автокредит и кредитная карта, по всем есть исполнительное производство, сумма долга около 4 000 000, за это время он не работал официально, от приставов скрывается, в собственности только дача, решил встать на биржу труда, что бы официально стать безработным и подать на банкротство. Объявят ли его банкротом и спишут долги? не спросит ли суд, почему он ранее не пытался покрыть долги?

, Анна, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Он может обанкротиться в судебном порядке.

Банкротом объявят, долги с 99% вероятностью спишут. Правда дачу его продадут. Для банкротства ему нужно реально работу искать, а не имитировать ее поиск через ЦЗН.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.