Здравствуйте.
Само по себе указанное условия законно, поскольку в соответствии с законодательством
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Судебная практика также не считает условие о получении гонорара успеха за сумму морального вреда незаконным.
Но споры возникают часто и поэтому, например, Верховный Суд неоднократно советовал, что необходимо в договоре стараться проводить связь между действиями (качеством работы) представителя и успешным решением. В этом смысле сам факт того, что Вам был причинен вред, очевидно, не зависит от усмотрения суда, суд только этот факт устанавливает, поэтому нельзя точно сказать, как отнесется суд к спору, если вдруг Вы не станете платить эти 50%, а юрист решит взыскивать эти средства в судебном порядке.
По этому поводу Конституционный Суд (в цитате из Постановления Вреховноно Суда) тоже высказывался:
… предполагается, что стороны в договоре об оказании правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно устанавливать порядок и сроки внесения платежей, не могут, однако, обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения. В системе действующего правового регулирования, в том числе положений гражданского законодательства, судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (ст. 128 ГК), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (ст. 432 ГК).
Согласно постановлению КС включение в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (п. 2 ст. 1 ГК), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу п. 1 ст. 423 ГК оплата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.
www.vsrf.ru/documents/own/27540/
Поэтому, подытоживая, и прямо отвечая на Ваш вопрос — само условие законное.
В пункте 2.1 прикрепленного Вами договора имеется условие о том, что вознаграждение юриста за выполненную работу составляет 50% всех сумм, взысканных судом по настоящему договору.
Вот от всех сумм, которые суд взыскал с ответчика в пользу истца и надо исчислять 50% в счет оплаты юристу.
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ: