Она ( жена ) говорит что это был фиктивный брак, на что я могу сказать только одно, так считала она первое время

Здравствуйте , у меня такой вопрос , Жена хочет развода по каким то ей ведомым причинам от которых я не мог знать , на контакт не идет и на любые вопросы не отвечает .

Дело в том что я готов пойти ей на встречу , но у меня есть пару вопросов .

Человек полностью предал мои возложенные на нее надежды , пока я был в зоне проведения СВО , она потратила все заработанные деньги на " себя " в дом не приобрела ничего , так же она меня обманывала , и самое главное , она все это время жила с другим мужчиной , хоть и заявляет мне что измены с ее стороны не было , но как и удостовериться в этом так и опровергнуть этого я не могу .

Скажите , если я ей дам развод , о имущество котороя я успел приобрести в браке , будет разделено ? Я глупый вопрос который не хотелось бы задавать , но все же спрошу , какую то компенсацию я могу затребовать потому что считаю что человек должен понести хоть какое то наказание за свои поступки , из за этой ситуации , я сейчас наблюдаюсь у психолога .

Она ( жена ) говорит что это был фиктивный брак , на что я могу сказать только одно , так считала она первое время , после месяца в браке ее мнение было изменено , и брак стал "нормальным " слова любви , разговоры о детях , и какие то ее действия и поступки указывали что да , она не считает его фиктивным , но сейчас , когда я о всем узнал , она опять начала говорить об этом , подскажите как мне поступить , и если возможно ответьте мне на мои вопросы , спасибо .

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 34 СК РФ будет делиться имущество которое приобретено за счет общих средств.

В силу ст. 39 СК РФ при разделе доли будут предполагаться равными

Именно оно является совместно нажитым и подлежащим разделу.

Вам придется доказывать что оно приобретено за счет личных средств.

При этом денежное довольствие, зарплата, считаются совместно нажитыми средствами

Какое у Вас имущество?

Валерий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, в целом ничего крупного и важного, и крупного всякаяя мелочевка, крупного не успел приобрести за это время, да и все финансы были растрачены в пустую.
какое то наказание за свои поступки, из за этой ситуации

 К сожалению, то что она жила с другим не будет оснований длоя возмещения морального вреда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Брак в любом случае расторгнут через суд, если будет подан соответствующий иск.

Суд может дать срок на примирение, но с учетом того что у Вас нет детей, то срок могут и не давать на примирение.

Имущество нажитое в браке подлежит разделу по 1/2 согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Если Вы сможете доказать что жена расходовала Ваши средства в ущерб семьи, или не получала доходы по неуважительным причинам, то можете просить суд отступить от равенства долей супругов на основании статьи 39 СК.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Привлечь ее к ответственности за растрату Ваших средств и за измены Вы не сможете, не предусмотрено такой ответственности, у Вас действовал режим совместной собственности по статье 34 СК и поскольку Вы ей доверили свои денежные средства.

Ответственность здесь может быть с ее стороны только та, что суд отступит от равенства долей супругов.

Имущество личного пользования разделу не подлежит.

Теоретически можно в судебном порядке требовать признания брака фиктивным, если Вы этого захотите с целью возмещения Вам материального и морального ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она ( жена ) говорит что это был фиктивный брак, на что я могу сказать только одно, так считала она первое время, после месяца в браке ее мнение было изменено, и брак стал «нормальным » слова любви, разговоры о детях, и какие то ее действия и поступки указывали что да, она не считает его фиктивным, но сейчас, когда я о всем узнал, она опять начала говорить об этом, подскажите как мне поступить, и если возможно ответьте мне на мои вопросы

 А есть письменное подтверждение ее слов о том, что она изначально не намеревалась создавать семью и считала брак фиктивным.

При доказывании этого, по смыслу ст. 27 СК РФ брак может быть признан недействительным.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)

Судом установлено, что С. и Б. совместно не проживали, общего хозяйства не вели, сведениями относительнобиографии друг друга, а также сведениями о родных своего супруга не располагали, материальной поддержки друг другу не оказывали, заботы друг о друге не проявляли. В ходе проверки, проведенной городским отделом по вопросам миграции Управления МВД России, С. и Б. указали, что целью заключения брака являлось получение С. права проживания на территории Российской Федерации, за заключение брака Б. получены от С. денежные средства в размере 15 000 рублей.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что заключение между С. и Б. брака имело место без намерения создать семью, целью заключения брака было получение С. права проживания на территории Российской Федерации, в связи с чем удовлетворил исковые требования прокурора.

Соответственно наличие доказательств того, что у нее не было намерений создавать семью, а она путем его заключения преследовала несколько иные цели, может явиться основанием для признания брака недействительным по признаку его фиктивности.

Юридически значимыми обстоятельствами, которые выясняются судом по данной категории споров, являются наличие у лиц, вступающих в брак, воли на создание семьи, наличие признаков семьи и направленность воли лиц, вступивших в брак, на сохранение семьи после заключения брака.
Главный признак фиктивного брака — это отсутствие намерения создать семью.

Таким образом, чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие признаков семьи.

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Последствия признания брака недействительным оговорены в ст. 30 СК РФ

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса,а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

Таким образом, семейное законодательство допускает только в одном случае возможным получения компенсации морального вреда — в случае признания брака недействительным. В таком случае, если Вы будете признаны добросовестным супругом у Вас возникает право требовать компенсацию морального вреда.

В случае же расторжения брака — такого рода требования заявлены быть не могут.

Таким образом, если нет доказательств фиктивности брака — он подлежит расторжению по общим основаниям.

При этом действующее законодательство не препятствует Вам отдельно от расторжения брака (как до его расторжения, так и после) заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.