Если один собственник дарит другому свою долю в квартире так, что последний становится единственным владельцем жилья, то сделку можно не удостоверять?

Если один собственник дарит другому свою долю в квартире так, что последний становится единственным владельцем жилья, то сделку можно не удостоверять? Они близкие родственники.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Честно говоря, смотря на какого регистратора попадётесь. Всё-таки больше склоняются к варианту с обязательным нотариальным удостоверением.

 Сделка с долями- обязательное нотариальное удостоверения, за исключением, если все доли отчуждаются по одной сделке

ст.42 Федерального закона

По закону да, Вы правы. Но есть определения судов, когда действия росреестра признают незаконным и обязывают их зарегистрировать переход права долевой собственности. Поэтому если люди хотят попытать удачу, пусть идут через простую письменную

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Все зависит от того, кто эти собственники и какое семейное положение у каждого из них. Например, у дарителя есть супруга, а долю даритель купил в браке. В этом случае не просто нужно удостоверять, но и получать нотариальное согласие жены на совершение сделки дарения.

Или другой пример, бабушка 99 лет, дарит половину квартиры своему внуку. После смерти, наследники могут также оспаривать данную сделку, пытаясь доказать, что бабушка старенькая и не понимала своих действий. Спасает только нотариус, который обязан убедиться в дееспособности обратившегося.

Все зависит от того, кто эти собственники и какое семейное положение у каждого из них.

Сделка с долями- обязательное нотариальное удостоверения, за исключением, если все доли отчуждаются по одной сделке

ст.42 Федерального закона