Добрый день купил участок ижс отмежеванный с номером.в разрешении на строительство отказали ( к земельному

добрый день купил участок ижс отмежеванный с номером .в разрешении на строительство отказали ( к земельному участку не обеспечен доступ с территории общего пользования)проезд есть но он нигде не обозначен что можно сделать ?

, виктор, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Я бы посоветовала вам обратиться с заявлением к администрации.в котором вы укажите свою просьбу: включить проезд (подъездной путь) к земельному участку с кадастровым номером ..., то есть к вашему участку  в документы территориального планирования муниципального образования (в реестр муниципального имущества), определить балансодержателя или подрядчика по содержанию проезда.При составлении заявления укажите закон: согласно ст.214 ГК РФ земля «и другие природные ресурсы», не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью.В заявлении так же укажите просьбу организовать выезд комиссии на место для официального засвидетельствование наличия подъездного пути. Если в ответ на ваше заявление вам выдадут отказ, обжалуйте его.

виктор
Клиент, г. Москва
обращался участок находится в водоохранной зоне

Ознакомилась с вашим документом.Так то все правильно вам указывают.Возможно, коллеги по сайту вам посоветуют наиболее подходящий вариант выхода из данной ситуации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас участок для ИЖС, и строить Вы намерены индивидуальный жилой дом, разрешение на строительство Вам не требуется. Согласно ст. 51.1 ГрК РФ, достаточно уведомления о планируемом строительстве. По данному уведомлению будет проведена проверка

соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства… предельным параметрам разрешенного строительства,… а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства… в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

Исходя из ч. 1 ст. 38 ГрК РФ, где перечислены виды этих предельных параметров, наличие доступа к участку никак не связано с этими параметрами.

Так что попробуйте все-таки подать уведомление, а не пытаться получить разрешение на строительство, которое по сути тут и не нужно.

По факту отсутствие доступа является препятствием для кадастрового учета и государственной регистрации прав, согласно п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Но в то же время, если участок отмежеван, государственная регистрация ДКП прошла без приостановки, значит, проезд все-таки имеется.

виктор
Клиент, г. Москва
через гос услуги подавал отказали тоже самое еще(16 апреля 2015 г. № 78 «Об утверждениинормативов градостроительного проектирования Краснодарского края», установленырасчетные показатели минимальных параметров улиц и дорог. Ширина в красныхлиниях улиц в зонах жилой застройки должна составлять 14-20 метров)
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

 Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами ( п.4 ст. 51 ГрК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Вам следует обратиться в местную Администрация  с заявлением о получении согласия  на строительство  и разъяснения по поводу обеспечения доступа к земельному участку

Как  Вы указываете, что проезд  ни где не обозначен, то следует иметь ввиду, что  согласно пункту 13 статьи 11.10 ЗК: «Схема  зем. участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено ЗК.»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/