То есть для предоставления дорожных дней я должна взять билеты ранее чем начнёться мой отпуск и позднее чем

Здравствуйте!у меня отпуск с 15 августа по 24 сентября,в этом году по закону мне положена оплата и дорожные дни.В бухгалтерии мне сказали что если я билеты буду брать в дни отпуска,то дорожных дней мне не положено,так ли это?то есть для предоставления дорожных дней я должна взять билеты ранее чем начнёться мой отпуск и позднее чем закончиться,только тогда мне эти дни предоставят.то есть отпуск с 15.08 а билеты я должна брать 14 или 13го смотря куда я еду,так же и на обратный путь

, Марина, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Компенсацию сотруднику выплатить не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый.Вопрос заключался не в выплате компенсации, а в правилах предоставления дорожних дней в районах крайнего севера раз в два года

4. Работники, занятые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1). Требования: сотрудникам, постоянно работающим на Крайнем Севере, необходимо предоставлять дополнительно не менее 24 календарных дней; сотрудникам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо выделить не менее 16 календарных дней; сотрудники, трудящиеся в остальных районах Севера, должны отгулять не менее 8 календарных дней. Право на дополнительные дни отпуска на общих основаниях имеют лица, работающие в этих районах по совместительству и выезжающие туда для выполнения работ вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). В стаж работы, дающий лишние выходные, включаются календарные дни работы в перечисленных регионах.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, где Вы работаете?

Марина
Клиент, г. Москва
В бюджетной организации здравоохранения в районах крайнего севера
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Ознакомьтесь с положением об отпусках вашей организации.

Очевидно, что вы неправильно поняли. В большинстве случаев дни на дорогу к месту отдыха и обратно оформляются приказом об отпуске при наличии билетов.

Трудовой кодекс РФ перечень таких подтверждающих документов не устанавливает, поэтому работодатель вправе определить его самостоятельно, в локальном акте — Положении об отпусках (ст. 8 ТК РФ).

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю