Может ли он еще заявить о правопреемстве, учитывая прошедший срок срок и сдачу дела в архив

Что означает такой статус дела для, лица имеющего право на процессуальное правопреемство:

Иск оставлен без рассмотрения, так как истец (не просивший о разбирательстве в его отсутствие) не явился в суд по вторичному вызову. Дело сдано в архив судебного делопроизводства. Дата — декабрь 2021г.

1. Может ли он еще заявить о правопреемстве, учитывая прошедший срок срок и сдачу дела в архив.

2. Если может — должен ли он подавать иск для открытия нового дела, или судом будет продолжено старое.

Уточнение от клиента
истец не явился по причине смерти, право на процессуальное правопреемство у его наследника
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Может ли он еще заявить о правопреемстве, учитывая прошедший срок срок и сдачу дела в архив.

 Добрый день!

 О каком правопреемстве идёт речь? Истец жив?

 Согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

 Уточните Вашу ситуацию.

Если действительно речь идёт о правопреемстве, то правопреемник должен будет вновь обращаться в суд с самостоятельным иском, если его права нарушены.

2. Если может — должен ли он подавать иск для открытия нового дела, или судом будет продолжено старое.

 Если истец жив, но его гражданский иск оставлен без рассмотрения в связи с его повторной неявкой в суд, то он может подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, предоставив  доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду согласно ст. 223 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

 При этом, не имеет значения, сдано дело в архив или нет.

 Если  в вопросе идёт речь про юридическое лицо, которое является правопреемником истца по первоначальному иску (к примеру, на основании уступки права требования), то он не сможет подать заявление об отмене определения об оставления иска без рассмотрения и должен подавать новый иск от своего имени.

Уточните ситуацию.

истец не явился по причине смерти, право на процессуальное правопреемство у его наследника

 Правопреемник изначально должен обратиться с требованием о признании его таковым на основании ст. 44 ГПК РФ, и вправе также требовать отмены определения суда об оставлении иска без рассмотрения, если истец не явился в судебное заседание в связи со смертью. Сдача дела в архив суда не является препятствием для подачи таких заявлений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если истец умер и человек является его наследником документально после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, то он вправе ставить вопрос о возобновлении того дела или подать иск вновь. .

Статья 44 ГПК. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Значит со свидетельством о наследстве от нотариуса просите возобновить то дело или подаете исковое заявление по новой.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Статус дела «Иск оставлен без рассмотрения» означает, что иск, поданный истцом (лицом, инициирующим судебное разбирательство), не был рассмотрен судом по существу дела. Причиной этого могло стать отсутствие истца на судебных заседаниях, а также его нежелание просить о рассмотрении дела в его отсутствие. В результате суд не принял решения по иску и дело не двигалось дальше.

Если истец имеет право на процессуальное правопреемство (например, в случае наследования права на иск), он может продолжить инициированный иск или предъявить новый иск на основе тех же прав и обстоятельств. Однако важно учитывать ограничения по времени, которые установлены законодательством для подачи исков.
В данном случае, поскольку дело было сдано в архив судебного делопроизводства, ситуация может осложниться. Как правило, суды могут хранить дела в архиве в течение определенного срока, после которого они могут быть уничтожены или перемещены в долгосрочное хранение. Конкретные правила хранения дел зависят внутренних правил суда.

Согласно ч.3 ст.223 ГПК РФ Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Если срок хранения дела уже истек, то истец, возможно, уже не сможет использовать это дело для продолжения иска или обращения с новым иском. Однако, если суд еще не принял решение об уничтожении дела и оно все еще находится в архиве, то теоретически есть возможность обратиться к суду с просьбой о возобновлении рассмотрения дела или открытии нового дела на основе правопреемства. Итоговое решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и сроков хранения дела.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если правопреемство по иску возможно на любой стадии дела, то нужно чтобы она просто была, т.е. чтобы рассмотрение дела было не закончено, правильно? Считается ли сдача в архив одной из стадией рассмотрения дела?

 Правопреемство в Вашей ситуации допустимо, и правопреемник вправе подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и о возобновлении производства по делу.

Сдача дела в архив не является стадией рассмотрения дела, т.к. не предусмотрена Гражданско-процессуальным Кодексом РФ, сдача дела в архив и сроки хранения регламентируются инструкцией по делопроизводству в судах общей юрисдикции, и не ГПК РФ.