Под какую ипотечную программу мы подходим и какая будет более выгодная по условиям?

Здравствуйте. Мне и супруге 26 и 25 лет. Мы молодая семья, у нас двое детей. Своего жилья не имеем.

Супруга воспитатель детского сада, закончила Некрасовский пед. колледж, Пушкинский университет пед., как молодой специалист пошла работать в гос.детский сад, по рождению детей ушла в дикрет. (Имеем мат.капитал)

Живем мы в Лен. Области.

Под какую ипотечную программу мы подходим и какая будет более выгодная по условиям?!

, Иван, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Практически в каждом крупном банке есть своя программа по ипотеке с маткапиталом.

В Сбере например такая: http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/mot

Но если вы хотите сравнить с другими банками, то для этого есть специальный сайт:

Есть также льготная ипотека, предусмотренная Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2022 № 2485: https://www.gosuslugi.ru/life/details/01_02_2023_preferential_mortgage

Но льготная ипотека не распространяется на покупку жилья на вторичном рынке.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Ленинградской области существует государственная программа по улучшению жилищных условий молодых граждан (молодых семей) «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», Условия участия:

— постоянное проживание на территории Ленинградской области;

признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с 51 статьей Жилищного кодекса;

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

building.lenobl.ru/ru/deiatelnost/programmy/zhile-dlya-molodezhi/informaciya/

Для участия в данной программе необходимо, что бы доход вашей семьи был ниже прожиточного минимума.

Также, во многих районах Ленинградской области есть свои программы поддержки молодых семей.

Я бы вам рекомендовала обратиться в Администрацию вашего района и узнать об актуальных программах и условиях участия, вас там подробно проконсультируют и расскажут для участия в какой программе подходит ваша семья и какие документы необходимо предоставить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

… мне и супруге 26 и 25 лет. Мы молодая семья, у нас двое детей. Своего жилья не имеем.

Вы вправе обратиться в уполномоченный орган по вопросу участия в программе «молодая семья», в целях улучшения жилищных условий.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Живем мы в Лен. Области.

Постановление Правительства Ленинградской области от 1 марта 2022 года N 129  «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 25 мая 2018 года N 167 „Об утверждении Положения о реализации основного мероприятия “Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728311265

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Супруга воспитатель детского сада, закончила Некрасовский пед. колледж, Пушкинский университет пед., как молодой специалист пошла работать в гос.детский сад, по рождению детей ушла в дикрет. (Имеем мат.капитал) Живем мы в Лен. Области.

Педагогическим работникам молодым специалистам, на уровне субъектов РФ также устанавливаются соответствующие меры социальной поддержки.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400056192/

Из статьи следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

 7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

10. Для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры государственной поддержки.

Можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://lenoblpravo.ru/postanovlenie/2020/09/21/n-638/

Далее я продолжу в следую.щем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 какую ипотечную программу мы подходим и какая будет более выгодная по условиям?

Если вести речь о такой программе с господдержкой. то следует обратить внимание на программу молодая семья.

Также в Ленинградской области действует Постановление Правительства Ленинградской области   от 25 мая 2018 года N 166  «Об утверждении Положения о реализации мероприятия по улучшению жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа) в рамках государственной программы Ленинградской области „Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/557545456?marker=7D20K3

Во всех остальных случаях не связанных с господдержкой, соответствующие условия и программы  предлагаются сугубо самими кредитными организациями, к которым и следует обращаться по поводу получения полных разъяснений участия в них.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.