Сколько будет стоить данный процесс

Здравствуйте, моя знакомая в 2017 году перестала платить по кредитам и выехала за пределы РФ. Имущества не имеет. Мать одиночка. Какой порядок ее действий для признания ее банкротом. Сумма долга на данный момент июль 2023 немного более 500 тыс рублей. Еще вопрос можно ли провести процедуру ее банкротства без ее визитов в РФ. Сколько будет стоить данный процесс

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для признания её банкротом нужно обращаться в суд. Желательно лично. Либо выдать доверенность представителю.В силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Также ч. 2 ст. 213.3 данного ФЗ Вам поможет, посмотрите

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/

Плюс расходы на конкурсного управляющего. В принципе подать заявление и представитель может. По ценнику, надо спрашивать у того, кто будет работать вживую.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, кто такой конкурсный управляющий и сколько примерная цена расходов в моем вопросе?

по цене не скажу. КУ — это тот, кто будет управлять процессом, направлять деньги кредиторам и т.д. По цене Вам никто не скажет. Вживую лучше спросите, с кем работать будете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев, это предусмотрено ст.213.3  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

Само по себе отсутствие у неё имущества на праве собственности не является основанием для отказа в признании её банкротом.

Процедуру банкротства можно провести через представителя. Для этого Вашей знакомой нужно выдать представителю доверенность. Также в процессе будет участвовать финансовый управляющий

Что касается стоимости проведения процедуры, то это определяется индиидуально по соглашению с представителем.

кто такой конкурсный управляющий и сколько примерная цена расходов в моем вопросе?

Финансовому управляющему посвящена ст.213.9 указанного выше закона О банкротстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вы не уточнили сколько примерно будет расходов в этом деле.

в среднем в районе 100000 рублей будет стоить. Сумма может варьироваться, быть ниже и больше. Если незначительное количество кредиторов и отсутствует имущества, то может быть меньше

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Сколько будет стоить данный процесс

 Добрый день.

Согласно закону о банкротству, помимо госпошлины в 300 руб., заявитель должен будет внести ещё 25 000 руб. за каждую из двух возможных процедур на депозит суда, т.е. 50 000 руб. если будут две процедуры (реструктуризация долгов и реализация имущества).

Но самостоятельно вести всю процедуру не каждый гражданин способен, поэтому, как правило, гражданин обращается в юридическую фирму для сопровождения процедуры. А юристы уже берут от 120 тысяч рублей за весь процесс, но в некоторых фирмах можно оформить рассрочку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Сумма долга на данный момент июль 2023 немного более 500 тыс рублей.

 Законом предусмотрены случаи, когда должник вправе инициировать собственное банкротство, и случаи, при которых он это сделать обязан.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В рассматриваемолм случае, следует вести речь об обязанности гражданина — должника. Так, в силу положений части 1 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве»),

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

То есть, с инициированием банкротства (если должник при нял такое решение) — следует поторопиться.

Еще вопрос можно ли провести процедуру ее банкротства без ее визитов в РФ.

Заколн не запрещает должнику, при инициировании банкротства, действовать через представителя. Так, в силу положений части 1 статьи 36 вышеуказанного Закона № 127,

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

Сколько будет стоить данный процесс

Это можно сказать только приблизительно.

1) Расходы на представителя гражданина — должника в деле о банкротстве  — цена договорная (думаю, в пределах  35 000 — 40 000 р., можно найти  более — менее адекватного представителя),

2) Государственная пошлина за подачу заявления о признании банкротом и прилагаемых документов — 300 рублей,

3) Стоимость 1 процедуры в банкротстве — 25 000 рублей (эти деньги нужно внести на депозит апдитражного суда, при подаче заявления о признании банкротом). Таких процедур в деле о банкротстве может быть — две (то есть, максимально, 2Х25 000 р.)

4) Стоимость обязательных публикаций по делу о банкротстве — в реестре ЕФРСБ (Единый Федеральный Реестр Сведений о Банкротстве) — примерно около 15 000 р.