Смогу ли я продавать такие украшения как самозанятая?

Я самозанятая, хочу делать бижутерию. Знаю, что не могу по закону работать с серебром и золотом. Если я буду использовать бижутерный сплав и другие недрагоуенные металлы и украшать его жемчугом и полудрагоценными камнями (нпрмр, кварц, аквамарин), будет ли считаться изделие ювелирным или все таки бижутерией? Смогу ли я продавать такие украшения как самозанятая?

, Катя Кузина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете заниматься такой деятельностью в качестве самозанятого лица.

 украшать его жемчугом

Вот тут, есть нюанс. Если речь идет о не природном жемчуге, который не относится к драгоценным, то все в порядке, а вот если природный — то без лицензии нельзя.

Далее продолжу.

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2020 г. N 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями» — четко указывает, что для оборота драгоценных камней нужна лицензия и самозанятый такой деятельностью заниматься не может в силу законодательных ограничений накладываемых

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Постановлением Правительства Российской Федерацииот 1 октября 2015 года N 1052, утверждены Правила  ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, из которых следует, что операции с драгоценными металлами могут проводить только юридические лица и ИП.

Поэтому Вам четко нужно понимать, что с драгоценными камнями Вы работать не можете, а вот с полудрагоценными  — свободно.

Понятие драгоценных камней в законодательстве четко и однозначно. Оно данов Федеральном законе от 26.03.1998 N 41-ФЗ „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“

Статья 1

драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней;

Именно поэтому жемчуг, как раз исключает такую возможность. Но на сколько я знаю, есть жемчуг не природный, с ним работать можно. Вот на этот момент обратите внимание.

Также для Вас будет полезно ознакомиться с данными статьями:

https://e-kontur.ru/enquiry/1573/samozanyatye-i-tovary

chinajewelry.ru/blog/mozhet-li-samozanyatyy-prodavat-bizhuteriyu/

Катя Кузина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с статьей 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

Для работы с ювелирными изделиями необходима постановка на учет в Российской государственной пробирной палате при Минфине РФ.

Согласно Федеральному закону от 25.09.1998 № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральному закону от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»,  Постановлению Правительства РФ от 21.05.2001 № 398 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству  и ремонту ювелирных изделий» свидетельство необходимо получать всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю либо обработку изделий из драгоценных металлов и камней, кроме случаев использования алмазов в инструментах или в случае оплаты, но не получении драгоценных  металлов и камней в физическом виде, т.е. при размещении оплаченных драгоценных металлов на обезличенных металлических счетах.

Таким образом, вы можете изготавливать продукцию без использования драгоценных металлов и драгоценных камней, без какого-либо специального разрешения. В противном случае, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и встать на учет в пробирную палату.

Природный жемчуг относится к драгоценным камням, в связи с чем его нельзя использовать в вашей деятельности.

Полезная информация https://fbu3hmao.ru/konsultatsionnyy_tsentr_po_zashchite_prav_potrebiteley/informatsiya_dlya_potrebiteley/torgovlya/yuvelirnye_izdeliya/

С уважением, Соков Д. А.

Катя Кузина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!