8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование художественного произведения

Я собираюсь сделать барельеф. Можно ли использовать, например, картину известного современного художника как сюжет для работы, указав, что сделанное мною произведение искусства основано на картине автора "Х"?

, Елисей, г. Москва
Ани Гукасян
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва
Елисей, добрый день!

Для использования сюжета картины одного упоминания на автора недостаточно, Вам нужно заключить договор на использование произведения (лицензионный) либо с непосредственным правообладателем либо с Российским авторским обществом (РАО).

Иначе рискуете быть привлеченным по статье за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности, штраф за это от 10 тыс руб до 5 млн руб.

Более подробную информацию и помощь в составлении документов, Вы можете получить воспользовавшись сервисом  и далее действовать по полученным рекомендациям.

С Уважением,

Консультант ООО «Прайм Лигал»

Гукасян Ани


0
1
0
1
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Сюжет произведение, т.е. его идея, не защищается авторским правом (п. 5. ст 1259 ГК РФ). Только если Вы осуществили заимствование формы, внешнего выражения произведения, это будет нарушением авторского права.

РАО, в части произведений изобразительного искусства, осуществляет только управление правом следования (по ст. 1293 ГК РФ, в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования)).

Указание Вами «сделанное мною произведение искусства основано на картине автора „Х“» — это не более чем дань автору, признание его влияния на Вас как на творческого человека, и юридического значения не имеет, за исключение того, что снимет с Вам обвинения в нарушении неимущественных прав автора.

Тем не менее, необходимо заручится согласием автора оригинального произведения, если Вы создаете производное произведение — например, делаете ту же картину (повторяете ее), но только «в объеме», — то осуществлять свои авторские права Вы можете при условии соблюдения прав автора произведения, использованного для создания производного произведения (п. 3 ст 1260 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.02.2014