Если дом построен уже в 2022 году с землей зарегистрирован, а ИП я сейчас зарегистрирую в 2023, смогу ли я продать

если дом построен уже в 2022 году с землей зарегистрирован, а ИП я сейчас зарегистрирую в 2023, смогу ли я продать через ИП его людям в ипотеку Сбербанка, и второй вопрос — смогу ли просто продать, чтобы заплатить налог с продажи 6% по Усн Доходы, а не 13% как физик?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смогу ли я продать через ИП его людям в ипотеку Сбербанка

не вижу препятствий для этого

смогу ли просто продать, чтобы заплатить налог с продажи 6% по Усн Доходы, а не 13% как физик?

если у ИП будет ОКВЭД по продаже собственного недвижимого имущества и ИП не будет закрыт спустя непродолжительное время, то сможете учесть доход как доход ИП на УСН (гл.26.2 НК). также не будет лишнем посдавать недвижимость как ИП несколько месяцев перед продажей в аренду.

Клиент
Клиент, г. Москва
а если посдавать уже не успеваю — клиент на покупку есть и месяц ждать готов не больше… на регистрацию ип и орг дела всякие

если по сдавать не получается это не критично.

главное ИП после одной сделки не закрывать, а чтобы оно действительно работало (заключало сделки и прочее) какое-то довольно продолжительное время