Можно ли заменить особого режим на строгий, если судимость по статье 158 УК РФ погашена?

Ранее судим по 158.3 -166. 2 . Третья статья 105.1 по ней дали 9 лет особого режима. Особый режим дали на основании того что ранее судим по двум тяжким статьям. 158.3 на данный момент погасла автоматически. Можно ли основываясь на этом подать ходатайство на замену режима?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 78 УИК РФ

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

Из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.