Вопрос: что является доказательством по делу- оптический диск или аудиофайл в нем

Здравствуйте!

Вещественным доказательством признаны оптические диски № 1, 2, 3, 4, 5 ….12

Следователь так и написал цитирую дословно: «…признать в качестве вещественных доказательств оптические диск № 1, №2, №3, №4, № 5…№12» - конец цитаты

В каждом диске около 30 папок, в каждой папке 10-20 файлов моего разговора.

Итого около 6 тысяч аудиофайлов. Для разрешения дела нужно 15-20.

Я потребовал огласить все диски, т. к. доказательством они названы именно как оптические диски, а не как конкретные аудиофайлы, и именно как оптические диски приобщены к делу

Судья, приняв решение по моему ходатайству прослушать диски, на одном из заседаний смогла огласить только 16 аудиофайлов на одном из дисков, в которых я обсуждал все что угодно, но не то, в чем меня обвиняют (бытовые разговоры и прочее). После этого прекратила прослушивание, объявила перерыв.

Теперь я жду подвоха от судьи.

Вопрос: Доказательством является оптический диск № 1, №2, №3, №4, №5…№12 или следователь должен был написать «Доказательством является аудиофайл номер такой-то, находящийся в оптическом диске № такой-то.» Тогда процедура прослушивания пошла бы гораздо быстрее, в чем я не очень заинтересован. В моем понимании, признав вещдоком именно оптический диск, а не аудиофайл, следователь дал мне возможность прослушать весь диск со всеми аудиофайлами в нем, а не только конкретные файлы.

Вопрос: что является доказательством по делу- оптический диск или аудиофайл в нем.

Прошу сослаться на решение судов если таковые есть. Ссылка на судебные решения или судебные постановления будут оплачены отдельно.

Спасибо.

, Михаил Александрович, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил Александрович, добрый день!

В соответствии со ст.81 УПК РФ  вещественными доказательствами признаются любые предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

В рассматриваемой ситуации, очевидно что  именно аудиофайлы содержащиеся на дисках являются предметом изучения в судебном заседании. Необходимо ориентироваться на протокол осмотра указанных дисков (предметов), где должна быть отражена вся информация о содержащихся файлах на указанных дисках. К протоколу должна быть приложена соответствующая распечатка. Как правило в обязательном порядке  в рамках дела  проводится экспертиза по идентификации,  установлению были ли внесены какие-либо изменения. Также в протоколе должно быть отражено кем и на каком оборудовании выполнена запись данных дисков, как упакованы диски после осмотра. В судебном заседании в любом случае должны быть просушены все аудиофайлы содержащиеся на дисках.

Согласно ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу.

В рассматриваемой ситуации доказательством по уголовному делу  будут являться аудиозаписи  переговоров, содержащиеся на диске и которые безусловно имеют  отношение к установлению вины/либо доказывают ее отсутствие (оправдывают). Еще раз подчеркну, что те сведения, которые имеют отношение к делу, должны быть отражены в протоколе осмотра дисков  с приложенной распечаткой.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил Александрович, г. Москва

В силу ст. 74 УПК РФ доказательством могут быть любые вещественные доказательства полученные надлежащим образом и не являющиеся в силу ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами. Соответственно право следователя приобщить к материалам дела диск в силу ст. 81 УПК РФ либо информацию на диске может зависть от того каким образом получен данный диск, а равно если диск имеет индивидуальные значимые для следствия следы то он является вещественным доказательством в противном случае доказательствами должны признаваться файлы так как они несут в себе значимую для следствия информацию в отрыве от конкретного носителя. Вы вправе ходатайствовать перед судом об исключении доказательств не относящихся к делу и о прослушивании тех файлов которые свидетельствуют в вашу пользу в противном случае будет нарушено ваше право на защиту. Указанные вами обстоятельства можно при определенных обстоятельствах считать ошибкой следствия. По мнению профессора Ю.П. Гармаева данные ошибки делятся на существенные и не существенные, а существенные на устранимые и не устранимые и соответственно для признания доказательства недопустимым оно должно соответствовать двум критериям, а равно нарушение закона должно быть существенным и неустранимым. В вашем случае нарушение есть но признание его существенным и не устранимым исключительно в компетенции суда.

Судебная практика разнородна и признает доказательствами как диск так и информацию на нем.

  1. Диск как вещественное доказательство
  2. Аудио файл в диске как вещественное доказательство
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от постановления следователя, которое он вынес.

Если следователь указал в постановлении о признании вещественным доказательством именно диск оптический под номером 1, 2 и т.д. — то соответственно вещ доком является оптический диск.

Согласно ч.2 ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Соответственно, если в материалах дела признан вещ доком именно оптический диск, то данное решение судьи

судья, приняв решение по моему ходатайству прослушать диски

обосновано и правомерно.

Именно диски следует прослушать, так как они следователем были

…признать в качестве вещественных доказательств оптические диск № 1, №2, №3, №4, № 5…№12»

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре», согласно п. 4 которого

Судам следует иметь в виду, что сведения, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов суда лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ. При этом суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в уголовном деле доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.

В вашем случае суд удовлетворил ходатайство. Теперь я бы ждал ходатайства от прокурора о затягивании процесса.

Из практики можно посмотреть тут решение ВС РФ

Апелляционное определение от 5 декабря 2018 г. по делу № 2-17/2017 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вопреки доводам жалоб вещественные доказательства Кротову и другим осужденным для ознакомления представлялись. Согласно протоколу от 27.01.2017 года Кротову и его защитнику в соответствии с их

ходатайствами были воспроизведены один ВУО-К и пять СБ-К дисков, диски ПАО «МТС», «Мегафон», «Вымпелком», то есть в том объеме информации, о котором они просили (т.26 л.д. 173, 198-199).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вещественным доказательством по делу является носитель информации, то есть диск.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы: ....

Аудиофайлы сами по себе не материальны и не являются предметами.

Поэтому содержащий их носитель и будет признаваться вещественным доказательством.

УПК РФ Статья 284. Осмотр вещественных доказательств

1. Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Вы такое ходатайство заявили, судья его удовлетворила.

Теперь я жду подвоха от судьи.

Ну в целом человеческий фактор исключить нельзя, и вполне возможно, что такое затягивание судебного процесса в итоге найдет свое отражение в приговоре. Тут уже Вам решать по обстоятельствам, насколько Вы этим затянете судебный процесс, какой будет от этого результат, какие вообще перспективы по делу и т.д.

Но да, Вы правы, судьи такие вещи не любят.

Вопрос: что является доказательством по делу- оптический диск или аудиофайл в нем.

Суды в приговорах пишут примерно так.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается :

...

протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ( наркотических средств, психотропных веществ, электронных весов, полимерных пакетов, курительных трубок ) и фототаблицами к ним;

протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи личного досмотра подсудимого от 12.09.2019г.

https://proletarsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=155475804&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

То есть перечислит те процессуальные документы, которые составило следствие относительно этого диска и содержащихся на нем записей.

Что касается того, что включается в само понятие осмотра вещественного доказательства, то ст. 284 УПК РФ не раскрывает, что в него входит.

Есть вообще определение Конституционного суда, в котором КС не увидел неопределенности в ч. 1 ст. 284 УПК РФ в той части, что она не обязывает суд исследовать вещественное доказательство с применением технических средств для того, чтобы извлечь из него информацию, недоступную при его визуальном осмотре.