Отказ страховой компании в выплате по КАСКО на основании того, что водительское удостоверение имеет девичью фамилию, в то время как фамилия была изменена после замужества, может быть необоснованным. Стоит написать претензию в страховую компанию, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, договор страхования КАСКО является добровольным видом страхования и регулируется Гражданским кодексом РФ, а также условиями самого договора страхования.
Страховой случай – это событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Изменение фамилии водителя после вступления в брак не является обстоятельством, которое по своей природе освобождает страховщика от исполнения обязательств по договору, если сам договор и водительское удостоверение действительны и соответствуют установленным требованиям.
Важно, чтобы водительское удостоверение было действующим (срок до 2027 года, как указано вами) и позволяло идентифицировать водителя. Сам факт смены фамилии, если он подтвержден соответствующими документами (например, свидетельством о браке), не делает водительское удостоверение недействительным. Страховая компания должна учитывать, что изменение фамилии не влияет на правоспособность водителя.
Если страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на формальное несоответствие фамилии в водительском удостоверении и текущей фамилии, это может быть расценено как необоснованный отказ. В таких случаях рекомендуется обратиться с письменной претензией.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 929 «Виды договоров имущественного страхования»: Договоры страхования имущества, в том числе транспортных средств, регулируются положениями главы 48 ГК РФ.
Статья 943 «Условия и форма договора страхования»: Условия договора страхования определяются в том числе правилами страхования, утвержденными страховщиком. Эти правила должны соответствовать законодательству РФ.
Статья 309 «Общие положения об исполнении обязательств»: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 395 «Проценты за пользование чужими денежными средствами»: В случае неисполнения или просрочки исполнения обязательства по выплате страхового возмещения, страховщик может быть обязан уплатить проценты.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
Пункт 2 статьи 9 «Страховой случай и страховое событие»: Страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
Пункт 2: Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация, осуществляющая продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими федеральными законами. К договору КАСКО, заключенному физическим лицом, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей.