Гасится ли он спустя 12 месяцев со дня признания, или требуется отдельная комиссия?

Я нигде не могу найти, как гасится статус признания злостным нарушителем ? Гасится ли он спустя 12 месяцев со дня признания, или требуется отдельная комиссия? Уточню, что это не сизо и последний законопроект о внесении изменений который принят 20.06.2023, где указано, что статус гасится спустя 12 месяцев скорее всего не подойдёт. Другой информации я не могу найти. Пытался хоть какие то пленумы погуглить, но не выходит

, Даниил, г. Вязники
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Злостным нарушителем чего?

Даниил
Клиент, г. Вязники
Злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ

Есть разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора». Там имеются разъяснения. В частности

Учитывая, что согласно пункту «а» части 4 статьи 58 УИК РФ уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы может быть признано злостным после применения к осужденному уголовно-исполнительной инспекцией официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, необходимо выяснять причины нарушений порядка и условий отбывания наказания, допущенных им после официального предостережения (неявка без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка и т.п.). Кроме того, подлежат выяснению другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного отбывать ограничение свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

гасится статус признания злостным нарушителем ?

 Вопрос требует уточнения.

О каком злостном нарушении идет речь?

Действующее законодательство предполагает признания злостным нарушителем режима при отбывании назначенного наказания.

В таком случае нужно знать о каком именно наказании идет речь.

Есть возможность признать злостным нарушителем лицо, условно-досрочно освободившимся, на что указано в ст. 79 УК РФ.

Причем в отношении последних действительно имел место проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения специализированного государственного органа, уполномоченного на осуществление контроля за поведением лица, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания)»

https://www.advgazeta.ru/novosti/minyust-predlagaet-ustanovit-poryadok-kontrolya-za-osvobozhdennymi-po-udo/

Однако, она пока на рассмотрение в Гос.думу РФ Не внесен.

Даниил
Клиент, г. Вязники
Порядка и условий отбывания принудительных работ. Где то точно было решение положительное верховного суда по этому поводу, но я не могу его найти

Признание лица злостным нарушителем осуществляется в порядке, установленном Приказом Минюста России от 19.11.2020 N 287 «Об утверждении Типового положения о дисциплинарной комиссии исправительного центра» которым определено

12. Изучив представленные материалы, Комиссия принимает решение о внесении начальнику исправительного центра или лицу, его замещающему, представления о признании осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении им злостного нарушения

Осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.

В этой связи предполагается обратный порядок — а именно отмена данного постановления, при необоснованном признании лица злостным нарушителем.

Кроме того, в силу ст. 60.15 УИК РФ

3. Осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи

Признать осужденного злостным нарушителем можно в прядке и сроки, установленные ст. 60.16 УИК РФ

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения.

Если в течение года со дня отбытия взыскания осужденный к принудительным работам не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Таким образом,если в течении года с момента наложения взыскания — нарушений допущено не было — то осужденный не может являться злостным нарушителем.