При этом Стороны специально оговаривают, что, если Исполнитель решит расторгнуть Договор в более короткий
Здравствуйте, я художник и устроилась на студию рисовать концепты для полнометражного фильма, меня взяли только с условием, что я сделаю ИП и буду пересылать по факту оплаты им чеки. Договор был заключен на полгода, мне осталось работать полтора месяца, но по непредвиденным обстоятельствам я не могу дальше оказывать им услуги. Дело в том, что в договоре есть пункт о одностороннем расторжении и компенсации, если я не предупрежу студию за 30 дней. При этом они могут уволить меня буквально в течении пяти дней, если сочтут нужным, оплатив только то, что было сделано на момент увольнения. Никаких дополнительных расходов на оборудование или иных трат, кроме фактической оплаты в конце месяца за мою выполненную работу у студии не было. Объем работы так же не указан в договоре.
В договоре о сроке действия договора прописан такой пункт:
7.5. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику не менее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения.
При этом Стороны специально оговаривают, что, если Исполнитель решит расторгнуть Договор в более короткий срок, то есть ранее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней, то Исполнитель выплачивает Заказчику 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в связи с тем, что, Заказчик, заключая настоящий Договор, рассчитывал именно на Услуги Исполнителя в течение всего срока оказания Услуг, и рассчитывал на Услуги Исполнителя, т.к. производство Фильма является долгосрочным, затратным и взаимосвязанным процессом.
Данное обстоятельство Исполнитель понимает и подтверждает, а также дает заверение в соответствии со ст. 431. 2 ГК РФ.
Подскажите, насколько правомерно подобное взыскание со стороны студии, если я не могу больше в силу личных обстоятельств продолжать сотрудничество с ними. Могу ли я использовать это оставшееся время, что бы взять отпуск за свой счет и не повлечет ли это так же компенсации, за то, что я не предоставила услуги, оговоренные в договоре. Спасибо