Добрый вечер, подскажите пожалуйста, завели уголовное дело о кражи с домовладения на свадьбе, на данный

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,завели уголовное дело о кражи с домовладения на свадьбе,на данный момент обе стороны по обоюдному решению приняли примерение,но следователи не хотят закрывать дела,как быть что бы обе стороны не постродали?

, Алик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прежде всего, уголовное дело прекратить «вправе» а не обязаны. Если вина очевидна и доказана, то прекращать не хотят, так как это хуже скажется на статистике отдела. Не будет «палочки»

Наймите платного адвоката по уголовным делам, знающего лично начальника следствия и прокурорских работников и желательно суд и его практику по таким делам.

Пусть попробует договориться. Если не получится у него — будет суд и все негативные последствия.