Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор задатка

Была заключена устная договоренность о продаже земельного участка.Покупатель дал задаток,продавец дал расписку о получении задатка в счет последующей продажи земельного участка и оговорены сроки.Покупатель условия договоренности не выполнил и от покупки отказался(письменно).

Должен продавец вернуть задаток?

24 Февраля 2014, 18:20, вопрос №379081 Галина Крымова, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина.

    Согласно ст.380 ГК РФ



    1. Задатком признается денежная сумма,
    выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее
    по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
    договора и в обеспечение его исполнения.



    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.



    3. В случае сомнения в отношении того,
    является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по
    договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения
    правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


    Если из расписки усматриваются все условия соглашения о задатке, то продавец может оставить задаток у себя. в противном случае, это аванс и его необходимо возвратить

    24 Февраля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats