Является ли ВНЖ смягчающим обстоятельством?

Добрый день. На иностранных граждан 3 человека составили 3 одинаковых протокола за нарушения ПДД одновременно: по статье ч1 12.7 12.6 и 12.3 (езда без шлема, на незарегистрированном тс и без документов) Один из них имеет ВНЖ, два других на патенте. Официально трудоустроены.

Из закона следует, что два и более административных нарушения влечет выдворение с территории РФ. Всегда ли применяется данная мера ко всем кто нарушил более 2 раз или выборочно на усмотрение МВД. Можно ли в суде просить о предупреждении в связи с нарушениями совершенными в один день, а не систематически? Есть ли вообще мера предупреждения или всем назначают сразу выдворение? Является ли ВНЖ смягчающим обстоятельством?

, Анна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На иностранных граждан 3 человека составили 3 одинаковых протокола за нарушения ПДД одновременно: по статье ч1 12.7 12.6 и 12.3 (езда без шлема, на незарегистрированном тс и без документов) Один из них имеет ВНЖ, два других на патенте. Официально трудоустроены.

 Добрый день!

 Перечень смягчающих наказание обстоятельств не содержит ограничений, и суд вправе признать любое обстоятельство смягчающим административную ответственность.

 Так, согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Далее продолжу.

Из закона следует, что два и более административных нарушения влечет выдворение с территории РФ. Всегда ли применяется данная мера ко всем кто нарушил более 2 раз или выборочно на усмотрение МВД.

 Никакого усмотрения МВД в данной ситуации быть не может, т.к. выдворение за пределы РФ возможно только на основании решения суда.  С учетом фактических обстоятельств совершения административных правонарушений суд может и не выдворять иностранных граждан за пределы РФ, тем более, что они совершены в одно и то же время.

Можно ли в суде просить о предупреждении в связи с нарушениями совершенными в один день, а не систематически? Есть ли вообще мера предупреждения или всем назначают сразу выдворение? Является ли ВНЖ смягчающим обстоятельством?

 Вы вправе в судебном заседании просить суд ограничится предупреждением, но это маловероятно. Выдворение не назначается всем поголовно, а с учетом всех обстоятельств, в том числе, и наличия ВНЖ и родственных связей с гражданами РФ.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение это вид административного наказания применяемый в случаях предусмотренных КоАП РФ.

За совершение административных правонарушений в области дорожного движения административное выдворение не применяется. Поэтому  иностранные граждане за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.3, 12.6, 12.7 КоАП РФ не могут быть выдворены из РФ.

Вместе с тем согласно ст. 26  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае… если он

 неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

То есть, проблемы могу возникнуть при въезде РФ.

Учитывая п.п.7 ч.1 ст. 9 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ не является основанием для аннулирования вида на жительство.

Подводя итог. Выдворение за совершение правонарушений названных Вами иностранным гражданам не грозит. Но при въезде в РФ в течение 3 лет с момента вступления в силу постановлений о назначении административного наказания могут быть проблемы. ВНЖ не предусмотрено законодательством РФ как смягчающее обстоятельство. Но может быть учтено  в этом качестве.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если возникли вопросы или нужна дальнейшая правовая помощь, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам не стоит переживать. По данным правонарушениям (в области ПДД) никакого выдворения не будет.

Также как не будет аннулирования ВНЖ и запрета во вьезде в  РФ

В силу ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)...

Аналогично, что касается запрета на вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Не относятся данные статьи к вышеуказанным правонарушениям

по статье ч1 12.7 12.6 и 12.3 (езда без шлема, на незарегистрированном тс и без документов)

Им выпишут штрафы, оплатят их и все