Какие документы нужны, кроме доков на машину и дкп для подачи в суд?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. 23.07 купила авто у фл с рук. В объявлении и очном осмотре продавец утверждал, что авто в технически исправном состоянии. Нужно поменять только клапан на двигателе, так как авто из-за этого свистит (свист не больше 3 секунд). Так же он обмолвился, что занимается ремонтом авто этой же марки, поэтому никаких подозрений о состоянии авто у меня не возникло. При тест-драйве авто вело себя нормально. После покупки мы поехали на авто в свой город (150 км). В городе поменяли масло, отбалансировали колеса. 24.07 я поехала на сто для составления дкп. Авто там находится по текущий момент и вердикт не утешительный - нужно менять двс и акпп. На мой вопрос, могло ли это произойти в момент перегона, ответили что нет. Судя по состоянию всех тех.жидкостей и в общем состоянии двигателя, авто никто не занимался и не обслуживал. Поэтому все полетело. В договоре купли-продажи указано только то, что продавец мне передал авто, а я отдала ему деньги. По технической части (что оно с дефектами или наоборот технически исправно) информации нет. Только факт передачи и деньги. В предыдущем дкп (оно на руках) такие дефекты не выявлены. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата денег (я соответственно авто верну)? На сколько это рискованно для меня? Или уже все пропало? Какие документы нужны, кроме доков на машину и дкп для подачи в суд?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я требовать расторжения договора и возврата денег (я соответственно авто верну)? На сколько это рискованно для меня?

 Вы не уточняли выявленные дефекты подлежат устранению и если да то какова стоимость ремонта?

Мария
Клиент, г. Москва
Замена двс и акпп будет стоить порядка 200 тр (это минимум). Сама машина стоит 260 тр

В данном случае все зависит от того, насколько выявленные Вами недостатки были существенными.

По общему правилу, закрепленному в ст. 475 ГК РФ отказаться от покупки и потребовать возврата оплаченной суммы Вы можете при наличии в автомобиле существенных недостатков.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков,которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

С учетом того, что стоимость ремонта превышает цену автомобиля — то речь идет как раз о существенном недостатке.

В таком случае, Вы на этом основании можете требовать от продавца возврата оплаченной стоимости.

То обстоятельство, что

В договоре купли-продажи указано только то, что продавец мне передал авто, а я отдала ему деньги. По технической части (что оно с дефектами или наоборот технически исправно) информации нет.

Это играет Вам на руку.

Дело в том, что в силу закона продавец обязан передать товар качество, которого соответствует договору.

Если в договоре нет оговорок относительно качества автомобиля то он должен быть  пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку оговорок нет — то продавец допустил отступление от требований к качества товара, а поскольку об этих отступлениях Вы были не предупреждены — Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если Вами не было составлено акта приема-передачи, в котором Вы подтвердили исправность автомобиля, то у Вас достаточный пакет для обращения в суд. В принципе можно приложить результаты независимой экспертизы, но можно и через суд ходатайствовать о ее назначении.

Мария
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо! Акта нет, только договор

Тогда минимально-достаточный комплект у Вас есть. Обратитесь в независимую экспертизу или сразу пишите заявление в суд, прилагайте к нему ходатайство о назначении судебной технической экспертизы с вопросами «есть или нет технические неисправности», «могли-не могли произойти по Вашей вине за время пробега».