178, 179 ГК РФ о том, что они ввели меня в заблуждение в момент подписания договора?

Добрый день.

Стандартная ситуация. Попал в ДТП, я - потерпевший. Страховая компания Ингосстрах отправила на осмотр авто к компании-партнёру. Приехав в назначенное время на осмотр, меня проверили к менеджеру, собрали документы по дтп и дали на подпись договор (как оказалось позже договор цессии-переуступки). Менеджер подавала этот договор с тем мотивом, что это нужно для проведения осмотра. Я прочитал договор, немного смутило информация о переуступке, тем не менее после вопросов к менеджеру и слов о том, что это всё нужно, я всё же подписал договор.

Таким образом, меня изначально ввели в заблуждение о сути данного договора, т.к. я пришёл только на осмотр и хочу иметь дело только со страховой компанией, тем более не платить неизвестно какую комиссию (в договоре не указано) этой непонятной ооо.

Правильно ли я понимаю, что расторгнуть договор можно попытаться на основании ст.450,453 ГК РФ и ссылаться на ст.178,179 ГК РФ о том, что они ввели меня в заблуждение в момент подписания договора?

Пы.сы. в договоре пометка о расторжении по соглашению сторон или в судебном порядке в случае неисполнения обязательств одной из сторон.

Уточнение от клиента
Дополнительно.Осмотр провери. 19.07 я подписал этот договор, 25.07 мне позвонил цессионарий и обозначил сумму к выплате, с которой я не согласен, о чем их оповестил. В страховой ещё никаких расчётов нет. То есть пока никаких обязательств ещё не наступило.
Уточнение от клиента
Или же можно ссылаться на п. 2 ст. 12 Закона РФ?
, Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Клиент. в соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Вы подписали заключаемый договор и договор считается заключенным. срок действия указан может в договоре. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Или в судебном порядке можно расторгнуть договор в соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. но можно обратиться в суд и просить признать действительным в соответствии со статьей 179 ГК РФ.

на ст.12 закона о защита прав потребителя не надо ссылаться, лучше на статью 32 закона ЗоПП

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть сначала я просто пишу заявление на расторжение, ссылаясь на ст.452 ГК РФ, а уже если мирно не получается расторгнуть, то я получаю от них официальный отказ (письменный) и с ним нужно будет идти в суд, ссылаясь на ст. 179 ГК РФ? И какая вероятность выиграть суд по практике?)