8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

178, 179 ГК РФ о том, что они ввели меня в заблуждение в момент подписания договора?

Добрый день.

Стандартная ситуация. Попал в ДТП, я - потерпевший. Страховая компания Ингосстрах отправила на осмотр авто к компании-партнёру. Приехав в назначенное время на осмотр, меня проверили к менеджеру, собрали документы по дтп и дали на подпись договор (как оказалось позже договор цессии-переуступки). Менеджер подавала этот договор с тем мотивом, что это нужно для проведения осмотра. Я прочитал договор, немного смутило информация о переуступке, тем не менее после вопросов к менеджеру и слов о том, что это всё нужно, я всё же подписал договор.

Таким образом, меня изначально ввели в заблуждение о сути данного договора, т.к. я пришёл только на осмотр и хочу иметь дело только со страховой компанией, тем более не платить неизвестно какую комиссию (в договоре не указано) этой непонятной ооо.

Правильно ли я понимаю, что расторгнуть договор можно попытаться на основании ст.450,453 ГК РФ и ссылаться на ст.178,179 ГК РФ о том, что они ввели меня в заблуждение в момент подписания договора?

Пы.сы. в договоре пометка о расторжении по соглашению сторон или в судебном порядке в случае неисполнения обязательств одной из сторон.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дополнительно.Осмотр провери. 19.07 я подписал этот договор, 25.07 мне позвонил цессионарий и обозначил сумму к выплате, с которой я не согласен, о чем их оповестил. В страховой ещё никаких расчётов нет. То есть пока никаких обязательств ещё не наступило.
Уточнение от клиента
Или же можно ссылаться на п. 2 ст. 12 Закона РФ?
, Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Клиент. в соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Вы подписали заключаемый договор и договор считается заключенным. срок действия указан может в договоре. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Или в судебном порядке можно расторгнуть договор в соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. но можно обратиться в суд и просить признать действительным в соответствии со статьей 179 ГК РФ.

1
0
1
0

на ст.12 закона о защита прав потребителя не надо ссылаться, лучше на статью 32 закона ЗоПП

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
То есть сначала я просто пишу заявление на расторжение, ссылаясь на ст.452 ГК РФ, а уже если мирно не получается расторгнуть, то я получаю от них официальный отказ (письменный) и с ним нужно будет идти в суд, ссылаясь на ст. 179 ГК РФ? И какая вероятность выиграть суд по практике?)
Похожие вопросы
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2023