Сам вопрос: Есть ли смысл подать в суд на ООО "Вайлдберриз", на моральный ущерб?

Здравствуйте. У меня такая проблема. На ООО "Вайлдберриз" я заказал лапшу за 462 рубля. Получить я ее не смог прийти, поэтому Вайлдберриз отправил ее назад, списав с меня за обратную доставку 100 рублей и удержав дополнительно полную стоимость товара 462 рубля. В общей сложности 562 рубля было снято с меня. Я обратился в Роспотребнадзор, где получил сегодня официальный ответ, что 100 рублей с меня взято не законно (навязывание платной услуги).

Сам вопрос: Есть ли смысл подать в суд на ООО "Вайлдберриз", на моральный ущерб? Выигрышное ли дело?

, Александр, г. Ульяновск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Для начала обратитесь с претензией. Если Вы не получили товар и с Вас списали деньги, то естественно это повод для защиты своих прав.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александр! Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» также предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда вследствие некачественно оказанной услуги. При этом факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для взыскания морального вреда. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ, который указал на это в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 года № 33 « О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
     Поэтому Вы вполне можете претендовать на компенсацию морального вреда от ООО «Вайлдберриз», тем более у Вас есть официальное подтверждение Роспотребнадзора о нарушении Ваших прав потребителя. Судебная практика по таким вопросам имеется.
      Готов помочь Вам составить досудебную претензию и исковое заявление в суд, а также проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

Я не возражаю коллегам, ответившим на Ваш вопрос, но подумайте сами, какой размер компенсации морального вреда можно получить с неправомерно взятых 100 рублей? С учетом того, что компенсация морального вреда не связана с убытками, а с физическими и нравственными страданиями. Вы их понесли?

Дело в том, что стандарт доказывания по таким делам достаточно высокий, Вам необходимо предъявить весомые доказательства (вплоть до предъявления доказательств похода к психологу), чтобы взыскать более менее вменяемую сумму.

А если обратится в суд примерно так, как Вы описали вопрос, то Ваши требования вероятно удовлетворят, но не более тех же 100 рублей, Вы с издержками больше потеряете. Так что хорошо подумайте, прежде чем обращаться в суд.

Если вопрос для Вас принципиальный, действительно, подайте претензию в Вайлдберриз с приложением ответа Роспотребнадзора.