Чтобы получатели подарков и наследники могли уменьшить налог, с 2019 года ввели такую норму: доход можно уменьшить на расходы дарителя или наследодателя

*Здравствуйте я продаю квартиру в ипотеку за 1.500 которая была подарена мне дедушкой и я владею менее 3 лет как можно уменьшить сумму налога 13% на всю сумму и заплатить меньше по декларации

Читала эту статью можно ли как-то по ней сделать*

Уменьшение доходов на расходы дарителя или наследодателя

Для какого имущества. Для любого, которое досталось в подарок от близкого родственника или по наследству.

Как уменьшается налог. Доход продавца уменьшается на расходы дарителя или наследодателя. НДФЛ начисляется на разницу, а не на всю сумму дохода.

Как это работает. Если близкий родственник подарил недвижимость или машину, налога при дарении нет. При получении наследства от кого угодно — тоже. Но и своих расходов на приобретение, которые можно было бы использовать как вычет при продаже, тоже нет.

Чтобы получатели подарков и наследники могли уменьшить налог, с 2019 года ввели такую норму: доход можно уменьшить на расходы дарителя или наследодателя.

Например, мама подарила дочери квартиру, а дочь сразу ее продала за 2 000 000 ₽. Дочь может уменьшить свой доход на ту сумму, что мама в свое время заплатила за это жилье, даже если сама дочь в то время еще ходила в школу и никакого отношения к расходам не имела. Допустим, мама покупала квартиру за 1 500 000 ₽. Дочь заплатит при продаже квартиры 65 000 ₽ НДФЛ: (2 000 000 ₽ − 1 500 000 ₽) × 13%.

До 2019 года доходы при продаже такого подарка можно было уменьшить только на 1 000 000 ₽ — тот вычет, что дают без подтверждения расходов.

Такая же ситуация с наследством: доходы от продажи унаследованной квартиры или машины можно уменьшить на расходы наследодателя — то есть человека, который владел имуществом до смерти. Если та же дочь получит от мамы квартиру не в подарок, а по наследству, она тоже сможет уменьшить свои доходы на мамины расходы.Как использовать. При продаже подарков и наследства в декларации нужно указать вычет в сумме расходов дарителя или наследодателя. Обязательно подтвердите их документами: нужно найти расписки и договор на имя мамы, дедушки или двоюродного дяди. Если таких документов нет или сумма расходов слишком маленькая, можно использовать другой вид вычета — тот, что дают без подтверждающих документов: 1 000 000 ₽ для квартир и домов с участками и 250 000 ₽ для машин, гаражей и недостроенных зданий.

Расскажите близким, почему важно хранить документы о крупных покупках, даже если сами они не собираются ничего продавать при жизни или хотят в будущем подарить имущество. И сами храните расписки, чеки и договоры.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здравствуйте я продаю квартиру в ипотеку за 1.500 которая была подарена мне дедушкой и я владею менее 3 лет как можно уменьшить сумму налога 13% на всю сумму и заплатить меньше по декларации

Дедушка квартиру покупал?

Дарья
Клиент, г. Москва
Приватизировал
Дарья
Клиент, г. Москва
Можно было бы использовать в декларации вычет 1 000 000?