1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Начисления от пенсионного фонда

Добрый день!

5 лет назад в пенсионный фонд предоставила справки о том, что учусь на дневном отделеинии в ВУЗе. т.к. нет одного родителя, то от пенсионного фонда делались соответствующие начисления мне и родителю.

По истечении 5 лет был сделан запрос в ВУЗ и оттуда пришел ответ, что я там учусь на заочном, что является правдой.

В таком случае интересует какие будут предприниматься меры в отношении меня и родителя? и что нам за это грозит?

03 Марта 2012, 10:33, вопрос №3790 Олег, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Условием назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям умершего кормильца является несовершеннолетие или обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (но не дольше чем до достижения детьми возраста 23 лет) или наступление инвалидности до достижения 18 лет.

Физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.п. 1, 2 ст. 25 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Пенсионный фонд РФ вправе потребовать от вас (в т.ч. в судебном порядке) возврата уплаченных вам денежных сумм, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, если в ваших действиях имеется состав преступления, вы можете подлежать уголовной ответственности (использование подложных документов, мошенничество).

Если второй родитель имел основания для получения пенсии по потере кормильца (в вашем вопросе нет информации об этом), то к нему никаких мер применяться не будет.

03 Марта 2012, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Сергей правильно вам объяснил последствия которые вас могут настигнуть.

В пенсионный фонд требует предоставление справок ежегодно, вы предоставили 5 лет назад что форма обучения является очной, а сейчас вы учитесь на заочном. Так вот когда вы перевелись на заочное обучение вам необходимо было информировать пенсионный фонд. Поэтому отсчитайте период заочного обучения, и попробуйте переговорами с пенсионным фондом решить ваш вопрос.

Успехов.

03 Марта 2012, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Описанное вами является безусловно мошенничеством. Как минимум, ч.1 ст.159 УК РФ в отношении вас. Если будет установлено, что в курсе происходящего был и родитель, то вам может грозить уже ч.2 ст.159 УК РФ (совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору).

Постарайтесь как можно быстрее разрешить ваши разногласия с пенсионным фондом, возместив им в полном объеме всю сумму незаконно полученных денежных средств и в полном объеме удовлетворив их требования. В ваших интересах не обострять отношения с пенсионным фондом, пока им не пришло в голову сообщить о происшедшем в полицию. Если вас будут вызывать в полицию, то, прежде чем туда идти, встретьтесь с адвокатом и посоветуйтесь о том, какую именно позицию по делу вам избрать, какие показания давать. 

03 Марта 2012, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не будет здесь состава преступления не пугайте людей. У нее умысла нет.

03 Марта 2012, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.