Здравствуйте, Нина.
Почему так могло получиться?
Формальный подход. В Списке учреждений из Постановления Правительства РФ № 781 прямо не написано «АНО». Фонд видит аббревиатуру и автоматически исключает период, хотя по сути организация занималась тем же, что и государственный детский сад.
Проблемы с отчётностью. Работодатель при сдаче отчётов в ПФР (сейчас — СФР) мог не проставить специальный код льготной профессии (например, «27-ПД»). Без этого кода система просто не видит, что работа даёт право на льготный стаж.
Запросите письменное решение. Попросите в Социальном фонде (или в отделении, куда подавали документы) выдать мотивированный отказ. В нём должны быть чётко указаны причины — это ваш главный козырь для дальнейшей работы.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят: по сути это было дошкольное образовательное учреждение для детей, а ваша должность входила в утверждённый список (например, «воспитатель»). Подойдут:
устав организации за период вашей работы;
лицензии на образовательную деятельность;
приказы, штатные расписания;
справки от бывшего работодателя (если организация ликвидирована — ищите документы в архивах или у бывших коллег).
Обратитесь с возражением. На основе собранных доказательств напишите в СФР возражение на отказ. Аргументируйте: несмотря на организационно-правовую форму, учреждение выполняло функции дошкольного образования, а должность соответствует Списку № 781.
Если не поможет — в суд.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.