8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбрать агентство недвижимости и какова его ответственность

Как правильно выбрать агентство недвижимости и риэлтора? Какова ответственность агентства и имеет ли значение, входит ли оно в Гильдию риэлторов России?

, Елена, г. Магнитогорск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ирина!

Ответственность риэлторов как правило, никакая. Они просто проводят сделку в лучшем случае и все. Т.е. выступаю посредниками между продавцом и покупателем. Нередко после «работы» риэлторов люди обращаются за помощью к юристам. Которые и решают проблемы возникшие после содействия риэлторов. Исходя из моего опыта бывают весьма вопиющие недоработки при продаже жилья. Рекомендую для сопровождения сделки привлекать юриста специализирующегося в таких вопросах.

2
0
2
0

Елена, Вы сами вправе выбрать, юриста или риэлтора. Юрист, тоже не всякий будет нести ответственность. Но грамотный юрист сведет риски на минимум, а вот для риэлтора главное продать квартиру и получить свой гонорар. В моей практике были случаи когда забывали взять расписки с покупателя. Один риэлтор, на сделке которую я сопровождал, сказал: а Вы, что не знаете практики? Если квартиру не передадут, то потом обратитесь в суд с требованием ее передачи!.. На, что я ему ответил, давайте лучше Вы потом обратитесь в суд с требованиями передачи денег. Поэтому риэлторам все равно, что будет с Вами и со сделкой после ее совершения. Если сделку станут признавать недействительной, то Вы к риэлтору обращаться не станете, это уж точно. Но решать все равно Вам, мы с коллегой привели только свое мнение.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Наверное мне не хватает жизненного опыта, мне меньше 30 лет, просто я не понимаю такого момента: в агентствах недвижимости предлагают такую услугу, как юридическое сопровождение сделки, когда вариант недвижимости уже подобран мною самостоятельно. И мне просто непонятно, чем юрист из юр. конторы лучше юриста из агентства недвижимости? Как выбрать, чем руководствоваться? Я пыталась навести справки об агентстве недвижимости в Обществе защиты прав потребителей, но мне сказали, что они не ведут подобной статистики. Пыталась взять для ознакомления типовой договор между клиентом и риэлтором, в котором, как утверждалось на словах, прописана ответственность агентства передо мной, как клиентом, но мне его не дали посмотреть, сославшись на интеллектуальную собственность фирмы. Мол, когда будете проводить сделку, тогда и прочитаете и зададите все вопросы, пропишем все интересующие вас пункты и вообще мы на рынке недвижимости более 15 лет, входим в Гильдию и наша деятельность застрахована. Если мы даже лопнем, а у вас возникнут проблемы по нашей вине, Гильдия покроет все расходы.

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Елена. 

Странная получается ситуация. Если человек покупает-продает вагон повидла (стоимость ок 200 000 рублей) он идет к юристу. А если квартиру (стоимость ок. 2 000 000) он идет к какому то лицу — называемому риэлтором. 

Выбирать надо не агентство,  а юриста, которому Вы доверяете. и который будет проводить сделку с вашей стороны.

Вхождение в разного рода гильдии это момент рекламно-политический.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

тогда, как правильно выбрать юриста и какую ответственность несет он? Хотя при агентствах недвижимости периодически проводят бесплатные консультации юристы этих самых агентств. Это тоже рекламный трюк?

Как должна быть прописана ответственность юриста в договоре?

Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

какое-то лицо, называемое риэлтором, имеет определенные документы, дающие ему право заниматься подобной деятельностью. Для чего и на каком основании тогда действуют все эти бесчисленные агентства недвижимости? Юритов тоже полно таких, кто только и умеет как пользоваться Консультантом и Гарантом и т.д. и сдирают деньги не гарантируя ничего. Как быть, как выбрать?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Коллекторское агентство подало иск в суд
Коллекторское агентство подало иск в суд
, вопрос №4049308, Роман, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Дата обновления страницы 26.02.2014