Как выбрать агентство недвижимости и какова его ответственность

Как правильно выбрать агентство недвижимости и риэлтора? Какова ответственность агентства и имеет ли значение, входит ли оно в Гильдию риэлторов России?

, Елена, г. Магнитогорск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Ответственность риэлторов как правило, никакая. Они просто проводят сделку в лучшем случае и все. Т.е. выступаю посредниками между продавцом и покупателем. Нередко после «работы» риэлторов люди обращаются за помощью к юристам. Которые и решают проблемы возникшие после содействия риэлторов. Исходя из моего опыта бывают весьма вопиющие недоработки при продаже жилья. Рекомендую для сопровождения сделки привлекать юриста специализирующегося в таких вопросах.

Елена, Вы сами вправе выбрать, юриста или риэлтора. Юрист, тоже не всякий будет нести ответственность. Но грамотный юрист сведет риски на минимум, а вот для риэлтора главное продать квартиру и получить свой гонорар. В моей практике были случаи когда забывали взять расписки с покупателя. Один риэлтор, на сделке которую я сопровождал, сказал: а Вы, что не знаете практики? Если квартиру не передадут, то потом обратитесь в суд с требованием ее передачи!.. На, что я ему ответил, давайте лучше Вы потом обратитесь в суд с требованиями передачи денег. Поэтому риэлторам все равно, что будет с Вами и со сделкой после ее совершения. Если сделку станут признавать недействительной, то Вы к риэлтору обращаться не станете, это уж точно. Но решать все равно Вам, мы с коллегой привели только свое мнение.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Наверное мне не хватает жизненного опыта, мне меньше 30 лет, просто я не понимаю такого момента: в агентствах недвижимости предлагают такую услугу, как юридическое сопровождение сделки, когда вариант недвижимости уже подобран мною самостоятельно. И мне просто непонятно, чем юрист из юр. конторы лучше юриста из агентства недвижимости? Как выбрать, чем руководствоваться? Я пыталась навести справки об агентстве недвижимости в Обществе защиты прав потребителей, но мне сказали, что они не ведут подобной статистики. Пыталась взять для ознакомления типовой договор между клиентом и риэлтором, в котором, как утверждалось на словах, прописана ответственность агентства передо мной, как клиентом, но мне его не дали посмотреть, сославшись на интеллектуальную собственность фирмы. Мол, когда будете проводить сделку, тогда и прочитаете и зададите все вопросы, пропишем все интересующие вас пункты и вообще мы на рынке недвижимости более 15 лет, входим в Гильдию и наша деятельность застрахована. Если мы даже лопнем, а у вас возникнут проблемы по нашей вине, Гильдия покроет все расходы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Странная получается ситуация. Если человек покупает-продает вагон повидла (стоимость ок 200 000 рублей) он идет к юристу. А если квартиру (стоимость ок. 2 000 000) он идет к какому то лицу — называемому риэлтором.

Выбирать надо не агентство,  а юриста, которому Вы доверяете. и который будет проводить сделку с вашей стороны.

Вхождение в разного рода гильдии это момент рекламно-политический.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

тогда, как правильно выбрать юриста и какую ответственность несет он? Хотя при агентствах недвижимости периодически проводят бесплатные консультации юристы этих самых агентств. Это тоже рекламный трюк?

Как должна быть прописана ответственность юриста в договоре?

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

какое-то лицо, называемое риэлтором, имеет определенные документы, дающие ему право заниматься подобной деятельностью. Для чего и на каком основании тогда действуют все эти бесчисленные агентства недвижимости? Юритов тоже полно таких, кто только и умеет как пользоваться Консультантом и Гарантом и т.д. и сдирают деньги не гарантируя ничего. Как быть, как выбрать?