Я работаю на танкере мотористом первого класса и нахожусь на испытательном сроке, который длится 3 месяца

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос.

Я работаю на танкере мотористом первого класса и нахожусь на испытательном сроке, который длится 3 месяца. После прошествия первого месяца работы я принял решение написать заявление об увольнении по собственному желанию и кода я пришел к капитану и в отдел кадром мне заявили что сделают запись в трудовую книжку а справки о стаже плавания не выдадут так как не прошел испытательный срок.

Я бы хотел у вас спросить правильно ли они делают что не выдают мне справку и если да или нет то на какие пункты трудового кодекса это основывается

Заранее спасибо

, Михаил, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам лучше не торопиться и сохранить статус занятого, Взять отпуск без сохранения заработной платы, для поиска новой работы, что позволит перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит работника на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и все кадровые документы и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска.

Доброго Вам дня.