Какое наказание грозит за дачу взятки на границе в размере 10 000 рублей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я дала взятку на российской границы 10000₽. Сколько мне присудит суд, штраф и по какой статье?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если вы дали взятку — то это уже преступление, по которому штрафом можно и не отделаться.

Обычно — ст.291.2 УК РФ

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Все будет зависеть от конкретного судьи.