2 Подходит ли он к моей ситуации?

Здравствуйте, такой вопрос.

Я работаю оператором станков с ЧПУ на заводе в частной компании, которая выполняет государственные заказы(из-за СВО). Когда я только устроился на работу, то узнал от коллег, что если есть свободные станки, то их дают операторам, добавляя премию к зарплате, при этом обычно все работают на 2 станках. Спустя несколько месяцев, работодатель стал выдавать в работу 3 станка с ЧПУ, однако доплачивать перестал. Таков вопрос. Если в трудовом договоре не указано количество станков, имею ли я право отказаться от работы на третьем станке? Рабочий график 3/3 по 12 часов.

Помимо прочего, собрался коллектив и написал заявление, что каждый нижеподписавшийся отказывается работать на третьем станке из-за отсутствия денежного вознаграждения и расширения объёма работы. Работодатель при этом заявил, что те, кто отказываются пусть пишут заявление на увольнение по собственному желанию, сообщая при этом, что наше заявление приводит к срыву планов гос. заказов, из-за чего мы можем понести уголовную ответственность, правда ли это? Я знаю, что в ТК РФ есть ст. 60.2 Подходит ли он к моей ситуации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Спустя несколько месяцев, работодатель стал выдавать в работу 3 станка с ЧПУ, однако доплачивать перестал.

Уточните пожалуйста в каком порядке работодателем было оформлено расширение объема работ работникам? Приказ  издавался? Если да, то с ним работников знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ  от 1 августа 2022 года N 1365  «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351399262

Но согласно этому Постановлению  положений о праве работодателя расширять объем работ в одностороннем  порядке и без согласия работника. положений не предусмотрено.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Для некоторых организаций ОПК введено специальное регулирование трудовых отношений на период действия специальных мер в сфере экономики-https://www.garant.ru/news/1559360/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, никакого письменного или устного приказа не было. Заместитель мастера участка только говорил: «Сегодня у тебя 3 станка».