Дочь (я) должна тоже написать заявление у нотариуса, что отказываюсь от наследства?

Умер папа. Завещания не было, все куплено в браке (квартира, машина, сад) Из наследников: Мама, дочь (я). Мама вступает в наследство на все через нотариуса. Вопросы:

1. Мама пишет заявление на открытие наследственного дела, В котором говорится, только про нее. Что она просит вступить в наследство?

2. Дочь (я) должна тоже написать заявление у нотариуса, что отказываюсь от наследства? Или это не обязательно (я, как и мама прописана в квартире).

3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ПО КОТОРОМУ ПЕРЕЖИВАЕТ МАМА: если я сейчас пишу заявление об отказе на наследство, мама вступает- допустим, через 30 лет умирает, наследником 1 очереди становлюсь я? Заявление на отказ от наследства, которое я напишу сейчас, не значит, что я вообще навсегда не имею права претендовать на наследство?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Мама пишет заявление на открытие наследственного дела, В котором говорится, только про нее. Что она просит вступить в наследство?

 Да, может указать только себя

2. Дочь (я) должна тоже написать заявление у нотариуса, что отказываюсь от наследства? Или это не обязательно (я, как и мама прописана в квартире).

Писать необязательно, можно просто не принимать имущество, но надёжнее написать отказ, с учётом того, что Вы зарегистрированы в квартире.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию....

Можете в пользу мамы конкретно написать отказ.

Заявление на отказ от наследства, которое я напишу сейчас, не значит, что я вообще навсегда не имею права претендовать на наследство?

Нет, конечно, не значит.

Отказ будет касаться только этого конкретного дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, когда мама вступит, то сразу хочет все передать мне. Что лучше оформить в этом случае: завещание или дарение? Что надёжнее и проще будет для меня потом? Ведь если есть завещание или дарение, то никакие другие наследники не ищутся, ТК уже не имеют прав на наследство? (Маме так будет спокойнее).
Подскажите, когда мама вступит, то сразу хочет все передать мне.

Переоформить сможете только после того, как мама получит свидетельство о праве на наследство. Оно выдаётся по истечению 6 мес.

Формально закон предусматривает возможность выдачи и раньше этого срока, но нотариусы, как правило, предпочитают дожидаться 6 мес.

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ведь если есть завещание или дарение, то никакие другие наследники не ищутся, ТК уже не имеют прав на наследство?

Для Вас, конечно, надёжнее сразу стать собственник, т.е. оформить дарение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Мама пишет заявление на открытие наследственного дела, В котором говорится, только про нее. Что она просит вступить в наследство?

 Добрый день!

 Мама подает нотариусу заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее продолжу.

2. Дочь (я) должна тоже написать заявление у нотариуса, что отказываюсь от наследства? Или это не обязательно (я, как и мама прописана в квартире).

 Если Вы были зарегистрированы в одной квартире с наследодателем на момент его смерти, то Вы считаетесь автоматически принявшей наследство, поэтому если Вы хотите, чтобы всё имущество было оформлено на маму, то Вам надо подать нотариусу заявление об отказе от наследства, можно об отказе от наследства в пользу мамы согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ6

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ПО КОТОРОМУ ПЕРЕЖИВАЕТ МАМА: если я сейчас пишу заявление об отказе на наследство, мама вступает- допустим, через 30 лет умирает, наследником 1 очереди становлюсь я? Заявление на отказ от наследства, которое я напишу сейчас, не значит, что я вообще навсегда не имею права претендовать на наследство?

 Мама может не волноваться. Если Вы в настоящее время подаете заявление об отказе от наследства, то отказываетесь только от наследства отца, но не от наследства матери. В случае смерти матери Вы сможете оформить свои наследственные права на наследственное имущество, которое Ваша мама будет иметь на момент смерти.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

все куплено в браке (квартира, машина, сад)

 Это означает, что в наследственную массу, исходя из ст. 1112 и 1150 ГК РФ, войдет по 1\2 доле от каждого объекта. Вторая половина принадлежит Вашей маме.

1. Мама пишет заявление на открытие наследственного дела, В котором говорится, только про нее. Что она просит вступить в наследство?

 Да, исходя из ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, такое заявление подает каждый наследник. Обычно нотариусы выдают стандартные бланки, хотя официальной формы такого заявления не предусмотрено.

2. Дочь (я) должна тоже написать заявление у нотариуса, что отказываюсь от наследства? Или это не обязательно (я, как и мама прописана в квартире).

 Да, поскольку в силу ч. 2 ст. 1154 ГК РФ Вы, будучи прописанной вместе с отцом в квартире, вошедшей в состав наследства, приняли наследство фактически. Если Вы хотите, чтобы наследницей была только мама, то пишите отказ в ее пользу, как допускает ст. 1158 ГК РФ.

Заявление на отказ от наследства, которое я напишу сейчас, не значит, что я вообще навсегда не имею права претендовать на наследство?

 Вы отказываетесь от наследства, оставшегося от отца. То есть в рамках одного конкретного наследственного дела. Это не влечет отказ от права быть наследником как такового. В будущем Вы сможете наследовать после матери, мужа, детей и любых других наследодателей при наличии оснований.

Подскажите, когда мама вступит, то сразу хочет все передать мне.

Отмечу сразу, что Вы правильно сделали, выбрав единственной наследницей маму, а не Вас. В этом случае она будет владеть целыми объектами и по договору дарения сможет передать Вам их без участия нотариуса, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Что лучше оформить в этом случае: завещание или дарение?

Договор дарения заключается при жизни, право собственности у Вас возникнет в день его государственной регистрации. По завещанию имущество переходит наследникам после смерти наследодателя. Так что смотрите сами, когда Вас нужно сделать обладательницей имущества — сейчас или потом.

Кроме срока, стоит отметить, что дарение обойдется дешевле. Там вы заплатите только госпошлину за регистрацию права собственности. В случае с завещанием сначала Ваша мама заплатит за его удостоверение, потом Вы заплатите за принятие наследства — и снова госпошлину за регистрацию.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Приняли действовать так: мама вступает во все наследство. Через 6 месяцев как станет собственницей-оформляет дарение на все. Вопрос. По договору дарения также я сразу буду собственницей машины? Сможет на ней ездить мой молодой человек по доверенности?