Или прерванный стаж все испортил И я полу только за последние месяца и минималку?

Добрый день ,подскажите пожалуйста

Работала в компании официально с 07.2020-04.2023 год

НДФЛ справке сумма заработной платы за 2021 495000

3 месяца перерыв ,не работала ни где

Сейчас Беременна ,возвращаюсь в ту же компанию работать

Как мне рассчитают декретные ?

Будут ли учтены предыдущие года работы ?

Или прерванный стаж все испортил

И я полу только за последние месяца и минималку ?

Заранее спасибо

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как мне рассчитают декретные ?

Будут ли учтены предыдущие года работы ?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,...

Т.е. если страховой случай у Вас наступает в 2024 году. расчетный период 2022-2-23 года, которые и берутся за основание для исчисления сумм пособи, в Вашем случае предыдущие годы будут учтены.

Или прерванный стаж все испортил

Нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Обрадовали
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Вы заказывали мнения двух юристов, выражу свое в краткой и понятной форме. В соответствии со ст. 8 и 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, пособие по беременности и родам застрахованным лицам выплачивается в размере среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, средний заработок в данном случае считается

за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, если рожаете в 2023, берете в расчет 2021 и 2022, если рожаете в 2024 — 2022 и 2023.