Как выделить свою долю натурально, если второй собственник ни на что не согласен

Дом находится в долевой собственности, земельный участок в аренде. Как выделить свою долю натурально,если второй собственник ни на что не согласен

, Татьяна, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Для судебного процесса Вам понадобиться заключение о возможности выделения доли дома в натуре.

Учтите, что выделение долей в натуре на дом возможно, только если совладельцам могут предоставить:

— равнозначные пригодные для проживания части имущества без потери своего прежнего предназначения,
— занижения рыночной стоимости всего объекта в целом,
— ущемления прав других собственников.
— собственные почтовые адреса,
— по отдельному входу для каждого или возможность выделения части имущества в общее пользование,
— равное количество подсобных помещений, если таковые имеются.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.