Как может отреагировать соцзащита на это и опека?

Здравствуйте, у меня вопрос. Подскажите пожалуйста, я собираюсь переездать с севера в регион без северных надбавках. Я многодетная, естественно лишусь хороших единовременных пособий иззадркгого региона, у них ниже выплаты. Мне еще год почти их получать. Могу ли я дать временную прописку в новом регионе детям, а на севере оставить основную прописку чтобы подавать га единые пособия?

, Дарья, г. Ангарск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Все зависит от возраста детей.

Если детям уже исполнилось 14 лет, то Вы сможете сделать так, как описали в своем вопросе, однако, если у Вас есть дети, которым 14 лет еще не исполнилось, то согласно действующему законодательству Российской Федерации, они являются малолетними и обязаны проживать только совместно с одним из родителей. Совместное проживание = регистрация по месту жительства.