Могут ли принужительно вызвать в суд?

Задержал пьяного водителя.

Пришла повестка в суд. В суд являться не хочу и не могу, нет на это времени.

Могут ли принужительно вызвать в суд?

В повестки в суд я значусь как потерпевший.

, максим, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать какая статья УК РФ у Вас. Либо КоАП. Если с точки зрения УК РФ, то в силу ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Если ходатайство не заявите, то может быть привод. Ст. 247 УПК РФ опять же.

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По факту задержания было возбуждено уголовное дело в отношении водителя или административное?

Можете выложить повестку обезличенно?

максим
Клиент, г. Псков
Повестка.

В рамках уголовного дела, если вас допрашивали в качестве потерпевшего, что маловероятно, но вполне могло быть, если при задержании вам причинен вред здоровью, то вы, согласно ст. 42 УПК РФ

5. Потерпевший не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

В случае неявки вас могут подвергнуть приводу.

Но в целом, вы можете подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела без вашего участия.

Более подробно можете ознакомиться со статьей на сайте прокуратуры

Прокурор разъясняет — Прокуратура Ставропольского края (genproc.gov.ru)