Какой вариант оформления деятельности нужно выбрать: нужно ли делать ИП, получать лицензию и оформлять

Врач кардиолог хочет начать давать онлайн-консультации или создать свой онлайн-продукт. При этом заключен трудовой договор с частной клиникой, имеющей лицензию. Какой вариант оформления деятельности нужно выбрать: нужно ли делать ИП, получать лицензию и оформлять договор аренды помещения в клинике или можно вести частные онлайн-консультации на базе клиники в рамках трудового договора?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ангелина, согласно нормам ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществлять
медицинскую  деятельность могут ИП, ЮЛ на основании лицензии.

Вы как врач -физическое  лицо не можете заключить договор на оказание   такой услуги как консультация.

Можете вести онлайн консультацию на базе клиники в которой работаете или регистрирвать ИП и получать соответствующую лицензию.

Заключить договор аренды помещения в таком случае Вы можете с клиникой и при подаче заявки на лицензию указать адрес расположения вашей деятельности.

Ангелина
Клиент, г. Москва
То есть я могу подойти к руководству клиники, сказать, что я хочу консультировать онлайн, привлекая себе клиентов через блог, но делать это на базе клиники, в которой я работаю? И мне при этом не нужно регистрировать ИП и получать соответствующую лицензию, т.к. я уже являюсь работником клиники. В таком случае, мой пациент на консультации онлайн заключает договор с клиникой, я правильно понимаю? И деньги должны поступать на расчетный счет клиники, а не мне на карту?
То есть я могу подойти к руководству клиники, сказать, что я хочу консультировать онлайн, привлекая себе клиентов через блог, но делать это на базе клиники, в которой я работаю?

 Да, Вы можете предоставлять консультации, но только договор оказания таких услуг будет заключен от клиники .

И мне при этом не нужно регистрировать ИП и получать соответствующую лицензию, т.к. я уже являюсь работником клиники

 Этот вариант применим если вы хотите работать от себя как ИП с получением соответствующей лицензии.

В таком случае, мой пациент на консультации онлайн заключает договор с клиникой, я правильно понимаю?

 Если вы не получаете на себя лицензию как на ИП то да. Договор оформляется от мед центра.

И деньги должны поступать на расчетный счет клиники, а не мне на карту?

 Деньги поступают по тем реквизитам которые указаны в договоре с клиникой. А вы получаете з/п от клиники.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Врач кардиолог… заключен трудовой договор с частной клиникой, имеющей лицензию. ..

Врач в рамках трудовых отношений с клиникой является работником и выполняет свою трудовую функцию согласно условиям трудового договора, должностным обязанностям согласно должности по штатному расписанию, т.е. в рамках этих отношений он осуществлять указанную. деятельность не может.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Врач кардиолог ....давать онлайн-консультации или создать свой онлайн-продукт.… Какой вариант оформления деятельности нужно выбрать: нужно ли делать ИП, получать лицензию и оформлять договор аренды помещения в клинике или можно вести частные онлайн-консультации на базе клиники в рамках трудового договора?

Речь идет о телемедицине.

Если   врач — специалист оказывает  платные услуги по консультированию, т.е. предлагает их потребителям, он может осуществлять свою деятельность как ИП при этом обязательно имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности, может заключить договор аренды.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

Минздрав России разъяснил, как проводить телемедицинские консультации-https://www.garant.ru/news/1196912/

Пояснения Минздрава по вопросу о телемедицине-https://www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

Доктор онлайн: правовые аспекты телемедицины в России-https://www.garant.ru/article/1405237/

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

Из статьи следует:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

Также хотелось бы отметить. что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511

Ответственность  может наступить   в зависимости от конкретной квалификации того или иного нарушения (отсутствие лицензии, причинение вреда жизни и здоровью и т.п.), т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по телемедицины   в законе пока не установлено.

Например отличные разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:

Распределение ответственности за некачественное оказание медицинской помощи при использовании телемедицинских технологий-https://jtelemed.ru/article/raspredelenie-otvetstvennosti-za-nekachestvennoe-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-pri-ispolzova

Дополнительная полезная  информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/smileexpo/blog/410997/

С учетом изложенных  мной выше законодательства РФ и разъяснений,  указанная деятельность будет подпадать под действие законодательства РФ о телемедицине, соответственно относиться к оказанию медицинских услуг  для чего требуется оформление лицензии в соответствии с Постановлением Правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Без этого, есть риск привлечения к административной ответственности предусмотренной законодательством РФ за нарушение законодательства РФ. котоаря предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Можете вести онлайн консультацию на базе клиники в которой работаете или регистрирвать ИП и получать соответствующую лицензию.

Заключить договор аренды помещения в таком случае Вы можете с клиникой и при подаче заявки на лицензию указать адрес расположения вашей деятельности.
 Да, Вы можете предоставлять консультации, но только договор оказания таких услуг будет заключен от клиники .

И мне при этом не нужно регистрировать ИП и получать соответствующую лицензию, т.к. я уже являюсь работником клиники
 Если вы не получаете на себя лицензию как на ИП то да. Договор оформляется от мед центра.

И деньги должны поступать на расчетный счет клиники, а не мне на карту?
 Деньги поступают по тем реквизитам которые указаны в договоре с клиникой. А вы получаете з/п от клиники.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы чего  пишите клиентке. Вы в курсе что в данной ситуации врач намерен осуществлять свою деятельность, как работник а медработники состоят только в трудовых отношениях по трудовому договору с медорганизациями он такую деятельность осуществлять не вправе.

То что делает клиника она и так делает уже сейчас. и по своей лицензии, а врач работник клиники, и вопрос задан именно с тем. чтобы самому осуществлять данную деятельность.

При этом речь идет об онлайн консультациях это телемедицина.

Обязательно врачу следует иметь свою отдельную лицензию именно на онлайн консультации телемедицину и регистрацию ИП.

Таким ответом клиент с Вашей о легкой руки да и клиника если ввяжется в это  понесут ответственность в виде штрафов.  Вы их будете потом за них выплачивать.

Зачем давать такие ответы не владея необходимой отраслью законодательства, что создаст для клиента крайне негативные последствия если он действительно прислушается к тому.  что указано в этом ответе.