Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю официально, а жена дома с ребенком 4, 5 года, на сколько я понимаю

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю официально,а жена дома с ребенком 4,5 года,на сколько я понимаю оба родителя должны работать официально чтобы получать единое детское пособие,какие у нас есть пути чтобы получать единое детское пособие.Спасибо!

, Черткоев Руслан Ушангинович, г. Иркутск
Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Руслан!

Да, действительно, Постановление Правительства № 2330 от 16.12.2022 г предусматривает отказ в назначении пособия за отсутствие дохода у члена семьи. Уважительные причины отсутствия дохода перечислены в пп. «л» п. 31. Чтобы получить пособие нужно иметь хоть самый минимальный доход.