После школы сразу поступил в ВУЗ своего города, но спустя год понял, что не мое, и хочу перепоступить в другой

Здравствуйте, у меня довольно сложная ситуация связанная с армией.

После школы сразу поступил в ВУЗ своего города, но спустя год понял, что не мое, и хочу перепоступить в другой город

При этом, в военкомате я не был на протяжении всего первого курса, справку об обучении в вузе не относил, смогу ли я оформить отсрочку, уже после того, как поступлю в другой ВУЗ?

Очень много разных ответов, одни говорят, что мое право на отсрочку сохраняется, другие, что на второе поступление она не действует

В чем же правда?)

, Оскар, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Правда в том, что отсрочку Вы можете получить всего один раз по закону. И если как Вы указываете, ранее справку в военкомат Вы не отдавали с ВУЗа, где обучались, то и отсрочка никакая не предоставлялась, следовательно Вами право на отсрочку не утрачено.

При поступлении в ВУЗ Вам обязаны предоставить отсрочку на основании

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Т.е. у Вас в настоящий момент право на отсрочку не было реализовано, следовательно основания для предоставления отсрочки имеются. Совсем другая ситуация бы была, если бы отсрочка уже ранее была предоставлена.