Или они должны были поставить отметку о вступлении во вторник?

Вынесли постановление по делу об административном правонарушении, вручили в тот же день. 10-тый день выпадает на выходной, и отметку о вступлении в законную силу поставили в понедельник. Имею ли я право в понедельник подать жалобу на это постановление? Или они должны были поставить отметку о вступлении во вторник?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок для обжалования постановления исчисляется сутками, в связи с этим в случае истечения срока в нерабочий день последний день НЕ переносится. При этом срок можно восстановить при наличии уважительных причин его пропуска.

см. пункт 39 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 за 2023 год.

Верен этот ответ. Данный порядок начал действовать с 25.04.2023г

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если срок на обжалование постановления об административном правонарушении истекает в нерабочий день, то такую жалобу можно отправить в рабочий понедельник.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Надеюсь, мой ответ Вам помог.