Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Моя мама взяла кредит в банке,платила ежемесячно но в январе месяце попала в больницу с ишемическим инсультом,кредит платить не чем,вся её пенсия уходит на лекарства и на не обходимые средства гигиены по уходу так как она прикована к постели,имеет 2 группу инвалидности,звонят коллекторы угрожают 177 статьёй.Обещают описать имущество у неё и у нас детей,мы с ней не проживаем.находится у дочери,я в декрете по уходу за ребёнком мне платить тоже не чем.Законно ли приставы опишут имущества у детей?застрахованы ли кредиты у пенсионеров?и что нам делать в такой ситуации?

24 Февраля 2014, 14:49, вопрос №378840 Алёна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алена, уточните, пожалуйста что за статья 177. Какого закона?

    Коллекторы не имеют права беспокоить маму, пока не был урегулирован мирным путем вопрос с банком.

    Можно обратиться в банк, сообщить все обстоятельства и просить приостановить погашение долга до лучших времен, или рассрочить платежи на более длительный период.

    Принудительным исполнением решения суда вправе заниматься только судебные приставы исполнители по закону «Об исполнительном производстве»  на основании исполнительного листа выданного судом после вступления решения суда в силу.

    24 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 177 УК Рф и ещё они применяют статью о мошенничестве

    24 Февраля 2014, 15:06
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Алена, все зависит от того, оформлялась ли страховка при заключении кредитного договора? как я понимаю, инвалидность вашей мам дали уже после заключения кредита.

    если страхования не было, то  отправляйте коллекторов в суд. в судебном порядке сумма пени, штрафов будет уменьшена. судебные приставы ( а не коллекторы) уже после судебного решения могут оьратить взыскание н имущество должника, но не детей. Вы платить не должны.

    никакой уголовной ответственности быть не может

    24 Февраля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    группа инвалидности была уже до кредита,и она пенсионер по возрасту,коллекторы своими звонками довели её до очередного инсульта,как можно узнать застрахован ли кредит?

    24 Февраля 2014, 15:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алена, повторюсь, что коллекторы не имеют права звонить и угрожать. Только приставы могут после предъявления маме Постановления о возбуждении исполнительного производства. рекомендую не разговаривать с коллекторами по телефону. Решите вопрос с банком мирным путем.

    24 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если ваша мама была на инвалидости еще до предоставления  кредита, тогда о страховом случае речи не идет. в данном случае вам необходимо посылать коллекторов в суд, платите сколько можете, хоть по 100 р. в суде размер неустойки и пени будет уменьшен. только после вынесения судебного решения, судебные приставы могут прийти описать имущество. Но если у вашей мамы имущества  нет, необходимо представить доказательства ( чеки из магазина), подтверждающие, что все имущество (бытовая техника) приобретались дочерью. На имущество дочери арест не наложат.

    26 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats