У меня несколько займов, не смогла полностью закрыть их, а оплату проезвела частично

Здравствуйте! На меня МФО написал заявления в полицию что я мошенница. У меня несколько займов,не смогла полностью закрыть их,а оплату проезвела частично. Подала на Бнкротсво,так как я не работаю,у меня двое детей. Детскую пособию получаю только на одного ребенка. Что делать?

, Аэлита, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На практике полиция в подобных случаях отказывает в возбуждении уголовного дела.

Если вы уже подали заявление в суд о признании себя банкротом, уточните в суде, принял ли суд ваше заявление к производству.

Если принял, то с этого дня все требования ваших кредиторов должны предъявляться только в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, т.е. путём подачи заявления в суд о включении своих требований в реестр кредиторов.

Согласно ст.213.11 Закона о банкротстве,

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полиция должна провести проверку на наличие состава преступления. Если Вы лишь не можете своевременно погашать задолженность, то в Ваших действиях нет состава преступления.Если Вы скрыли место работы или дали неверные данные о работе при заключении договора займа, то тогда эти действия могут быть квалифицированы как мошенничество в виду дачи заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.