Добрый день, может ли ИП иметь две лицензии на медицинскую деятельность, одна из которых по направлению мануальная терапия, а вторая - остеопатия, зарегистрированных по двум разным адресам

, Оксана, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оксана, действующим законодательством РФ не запрещено организацациям и ИП иметь несколько лицензий на осуществление деятельности в области медицины по нескольким адресам.

Требования к лицензиатам установлены Приказом Росздравнадзора от 04.02.2022 N 756
«Об утверждении формы оценочного листа, в соответствии с которым Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Оксана! Да, может. В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», индивидуальный предприниматель регистрируется по месту жительства, при этом осуществлять свою деятельность он может по любому месту пребывания, в том числе и в другом регионе. Поэтому запрета на осуществление различных видов медицинской деятельности по двум разным адресам законодательство также не содержит.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утверждено постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, данное положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, ИП вправе получить лицензию на осуществление медицинской деятельности при соблюдении установленных требований.

Однако у Вас будет одна лицензия на медицинскую деятельность, в которой будут указаны разные адреса осуществления медицинской деятельности.