Можно ли получить стипендию Я получаю социальную стипендию

Можно ли получить стипендию. Я получаю социальную стипендию. Мне начислили социальную стипендию за июнь. В это время я проходил производственную практику на ПАО Камаз. В конце месяца мы уволились и нужно сдавать отчёт. Я приходил в день отчёта, но руководителей практики не было, а ведомость была в деканате(которая тоже не работала). Я не смог сдать отчёт и у меня пока что нету подписи в ведомости и зачётке. Учусь в ВУЗ. Получается у меня задолженность. Может ли это повлиять на выплату социальной стипендии??

, Алекс, г. Чебоксары
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Вам порекомендую почитать положения о стипендиях, принятые на уровне университета. Ее выплачивают даже в случае наличия академической задолженности, потому что данная стипендия прежде всего  преследует цель оказания определенным категориям студентов материальной поддержки и её назначение никак не связано с результатами текущих аттестаций, а обусловлено лишь нуждаемостью студента в социальной помощи.

И еще дополню, так как у вас есть задолженность, то вы будете получать социальную стипендию в обычном размере, а не повышенном.

Алекс
Клиент, г. Чебоксары
2.14. Выплата государственной социальной стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «неудовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности, и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты указанной стипендии на срок справки. 2. 15.В случае прекращения действия основания для назначения государственной социальной стипендии, студенту назначается академическая стипендия на общих основаниях. 2.16. Объем бюджетных средств, направляемых академией на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий. Можете пожалуйста объяснить пункт 2.14 мне начислять за июль стипендию если я закрою задолженность?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Социальная стипендия выплачивается в соответствии с общими правилами ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и документами конкретного ВУЗа. если в правилах предусмотрено ограничение выплаты стипендии на период наличия задолженности, то пока Вы не подтвердите отчёт по практике, выплату стипендии возобновят, возможно и в этом месяце, не будет стипендии только за тот период, пока за Вами числится задолженность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В соответствии с  Порядком назначения государственной академической стипендии, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

19. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

поэтому, именно в Вашем случае, поскольку отсутствуют признаки академической задолженности, Вы имеете право на сохранение этой социальной стипендии

Если кратко, то так.

  Алекс, поскольку Ваш вопрос  бесплатный, если хотите получить подробную консультацию по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда,  обращайтесь в мой чат, и заказывайте такую консультацию.