Можно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте, у меня лишение водительских прав за уезд с места ДТП, при съезде с круга, я удара не слышала, повреждения - царапина, мать-одиночка, первое ДТП за все 15 лет стажа, одна без какой-либо помощи в Москве, работа в области, ребенку 3 года. Можно ли оспорить решение суда? Спасибо
Здравствуйте!
Какие документы по дтп у вас уже есть на руках (протокол и т.п)? Прикрепите к вопросу.
За оставление места дтп наказание — лишение на срок от 1 года до 1.5 лет ЛИБО арест до 15 суток (ч.2 ст.12.27 коап).
Добрый день.
Обжаловать постановление суда возможно в течении 10 дней с момента его получения (ст. 30.3 КоАП РФ).
Оно Вами когда было получено?
Вы свою вину признали?
, да признала
Тогда тут проблематично будет его обжаловать.
Дело в том, что можно было построить линию защиту отталкиваясь на данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Фактически Вы вину свою признаете, что свидетельствует о том, что Вы знали о ДТП и осознанно его покинули.
И тут будет мало аргументов в Вашу защиту, обосновывающих ваше заблуждение относительно признания своей вины, отсутствие осведомленности о факте ДТП и т.п. обстоятельства исключающих умысле в содеянном.
Добрый день. А какие основания для оспаривания Вы видите?
Подать жалобу — не большая проблема, но нужно понимать на что Вы хотите ссылаться
Можно попробовать обжаловать постановление о лишении при отсутствии вредных последствий оставления места дтп, когда нет причинения вреда здоровью + нет крупного ущерба