Я знаю, что продать не могу без согласия, а как с вопросом аренды?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать дом за городом в аренду без согласия бывшего мужа и снять квартиру в городе. Если собственники дома дети (четверо) и я с ними проживаю. Я знаю, что продать не могу без согласия, а как с вопросом аренды?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если жилой дом принадлежит по праву общей долевой собственности несовершеннолетним детям, то сдача такого дома в коммерческий найм возможна с получением предварительного согласия на сделку от органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Согласие бывшего супруга на такую сделку не требуется, т.к. дом принадлежит по праву собственности детям, а не супругам (исходя из текста вопроса).

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!