8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое имущество

Добрый день. Возникла необходимость разделить дом и землю 15 соток (дом с участком). Муж, жена, ребенок 17 лет. На дом и землю у всех троих свои свидетельства (ребенок 1/2 у супругов по 1/4 доли на дом и землю в тех же долях). Как можно разделить иммущество если второй супруг против продажи, а долю выкупить не имеет возможности?

, Елена, г. Казань
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. если второй собственник не выкупает вашу долю в течение 30 дней с момента уведомления его о намерении продать, Вы вправе продать эту долю любому иному лицу по той цене, которую предлагали в уведомлении. Для этого реальный раздел не обязательно производить.

Реальный раздел и прекращение режима долевой собственности возможен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но имейте ввиду, что реальный раздел возможен только в том случае, если имеется возможность оборудовать отдельные входы и сан.узлы с кухней.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

а как быть с ребенком? Говорят если он несовершеннолетний то нужно согласие органов опеки и предоставление ребенку не менее 60м2 жилой площади?

Да, согласие опеки необходимо. Но предоставить в собственность несовершеннолетнего нужно не 60 кв.м., а долю не хуже продаваемой.

0
0
0
0
Марина Тедеева
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о выделе долей Вашей и ребенка в натуре, однако это дело очень хлопотное и затратное. Вероятнее всего, выдел Ваших с ребенком долей в натуре невозможен.

Что подразумевается под выделением?

    Оборудование отдельного в хода в жилое помещение (вход на участок,
    на котором дом стоит, может остаться общим, или так же разделен);Оборудование отдельного санузла и кухни;Оборудование отдельной комнаты (нескольких комнат);Соблюдение санитарно-гигиенических требований, в отношении
    коммуникаций, количества дневного освещения, соблюдения правил
    безопасности эксплуатации помещения в целом.

Одновременно с выделением доли в доме, решается вопрос о выделении общего земельного участка, на котором стоит дом.

Прежде чем осуществлять выдел доли дома в натуре, очень полезно
обратиться к строительным экспертам, которые помогут разрешить ряд
вопросов. Если раздел проводится через суд, участие эксперта обязательно.

Что устанавливает строительно-техническая экспертиза:
    Можно ли разделить дом, исходя из установленных долей;Возможные варианты раздела;Работы, материалы, оборудование, необходимые при перепланировке, а так же их стоимость.Степень ветхости;Стоимость жилого помещения в целом и отдельных долей;Размер компенсации другим собственникам, если невозможно разделить дом исходя из размеров долей.

В ситуациях, когда раздел дома невозможен по техническим, или любым
другим причинам, в судебном порядке можно определить правила пользования
долевой собственностью.

Инициатор раздела, если таковой невозможен, имеет полное право
требовать в судебном порядке выплаты ему денежной компенсации, равной
стоимости доли
, с получением которой он утрачивает право на долю
в общем имуществе. Но навязать принудительно такую компенсацию нельзя,
равно, как и нельзя принудительно лишить человека собственности.

И опять мы упираемся в неплатежеспособность бывшего супруга, только теперь он будет Вам должен по решению суда.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

тут немного по другому. Жена с ребенком остаются жить в доме, а мужу не могут (не хотят) выделить либо денежную компенсацию либо продавать весь дом. И как его поделить как совместно нажитое иммущество не понятно.

Он может идти только после получения компенсации за свою 1/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014